Главная Новости Политика внешняя политика Стали известны исковые требования «Нафтогаза» к «Газпрому» в новом арбитраже
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны исковые требования «Нафтогаза» к «Газпрому» в новом арбитраже

Украина будет требовать пересмотр тарифа предусмотренного в контракте

5 ноября 2019, 07:34 comments2019
Поделитесь публикацией:
Стали известны исковые требования «Нафтогаза» к «Газпрому» в новом арбитраже

Исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко на своей странице в социальной сети "Фейсбук" обнародовал исковые требования компании к российскому "Газпрому" в новом арбитраже.

"По нашим исковым требованиям в новом арбитраже: первое и самое главное — мы требуем пересмотреть транзитный тариф",- сказал он.

Директор отметил, что предыдущий арбитраж не пересматривал тариф по существу, а только признал, что запрос на его пересмотр, отправленный "Нафтогаз" в 2009 году,  не отвечал формальным требованиям.

Как сообщало издание "Комментарии", НАК "Нафтогаз Украины" направил новый иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж. Работа над иском велась в течение трех месяцев. Объем документа составил более 500 страниц. Кроме того, по словам представителей компании, к "Заявлению о защите и встречные исковые требования" прилагаются отчеты экспертов и показания свидетелей. 

Напомним, российский монополист остается должен "Нафтогазу" три миллиарда долларов, которые компания надеется получить в следующем году. А уже в 2021 намерена начать новый арбитражный процесс.

5 ноября исполнительный директор "Нафтогаза" заявил, что Россия отказывается продавать газ по цене, установленной арбитражем, пока не будет восстановлен "баланс в отношениях”.

Согласно решению Стокгольмского арбитража, Украина могла покупать в РФ газ по установленным судом таксами. Украина постоянно направляла заявки на поставки российского газа, но получала отказы.

29 октября в Брюсселе завершились трехсторонние консультации России, ЕС и Украины по транзиту газа. Российская сторона заявила о готовности работать по европейскому законодательству для транзита газа через Украину. Техническое соглашение по транзиту газа предстоит обсудить "Оператору ГТС Украины" и "Газпрому".

Следующий этап трехсторонних консультаций должен состояться в конце ноября нынешнего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!