Главная Новости Политика внешняя политика Газпром увеличил транзит газа через Украину до максимума
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром увеличил транзит газа через Украину до максимума

Транзит вырос почти до 300 миллионов кубометров в сутки

20 ноября 2019, 13:32 comments2605
Поделитесь публикацией:
Газпром увеличил транзит газа через Украину до максимума

Российский монополист “Газпром увеличил транзит газа через Украину практически до максимума. Об этом на своей странице в Facebook написал директор Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон.

"В последние недели Газпром увеличил транзит через Украину практически до максимума — 294 млн кубометров", — сказал он. 

Макогон, комментируя позицию России относительно газового контракта, допускает, что РФ особо не планирует продолжать транзит газа через Украину после 1 января 2020 года. Также он отметил, что Газпром хочет максимально сократить необходимость отбора своего газа из европейских ПХГ за счет увеличения поставок через Украину, чтобы потом его продавать по более высоким ценам.  

29 октября в Брюсселе завершились трехсторонние консультации России, ЕС и Украины по транзиту газа. Российская сторона заявила о готовности работать по европейскому законодательству для транзита газа через Украину. Техническое соглашение по транзиту газа предстоит обсудить "Оператору ГТС Украины" и "Газпрому".

Следующий этап трехсторонних консультаций должен состояться в конце ноября нынешнего года.

Напомним, новый контракт по транзиту газа из России в Европу через территорию Украины должен быть долгосрочным и предусматривать значительный объем газа. Отмечается, что это общая позиция Украины и Еврокомиссии.  Представители Украины отмечают, что во время переговоров российская сторона пыталась вновь обсудить тему Стокгольмского арбитража. В то же время, в "Нафтогазе" уверяют, что никаких открытых предложений от Газпрома не получали.

Что касается нового контракта на транзит газа, то он должен быть заключен с "Оператором ГТС Украины", который будет выведен из группы "Нафтогаз" с 1 января 2020 года. В "Нафтогазе" также отмечают, что отношения между "Газпромом" и "Оператором ГТС Украины" должны соответствовать нормам европейского экономического законодательства, что упростит сотрудничество между странами. 

Ранее "Комментарии" писали о позиции российской стороны по итогам трехсторонних газовых переговоров, которые состоялись 28 октября 2019 года.

Президент России на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном заявил о том, что Москва готова к конструктивной работе по транзиту газа через Украину и к поставкам его в страну, при этом по более низкой цене, чем получают потребители по "ложному" реверсу.

Исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко обнародовал исковые требования компании к российскому "Газпрому" в новом арбитраже. Он отметил, что предыдущий арбитраж не пересматривал тариф по существу, а только признал, что запрос на его пересмотр, отправленный "Нафтогазом" в 2009 году,  не отвечал формальным требованиям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!