Блог

Valentin Yakushik: Две беседы с кандидатами в депутаты

20.10.2020

0

comments4659

Valentin Yakushik

Политолог

Доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор

С интересом присматриваюсь к ходу предвыборной кампании в Киеве. Дискутирую по этому поводу с друзьями и коллегами. Продолжаю придерживаться той точки зрения, что для смены ныне действующей киевской власти, специализирующейся на специфических формах освоения городского бюджета и углублении отчуждения жителей города от власти, нужно выбрать такой новый многопартийный состав Киевского городского совета, который бы смог заблокировать попытки значительной своей части (если не большинства) сосредоточиться на активной деятельности по «распилу» бюджета между «своими» и представительству вороватых застройщиков, строителей и ремонтников (видимо, самых дорогих в мире) дорог, а также представительству иных узкокорыстных интересов. 

 

Для такой будущей «превентивной» работы необходимы: 

- разработка содержательной и реалистичной программы действий коалиционных реально реформистских сил, способных изменить к лучшему обстановку в городе и дать ему достойную перспективу;

- наличие в Киевсовете групп депутатов, на которые при поддержке реальных профессионалов и разумных энтузиастов можно опереться в деле позитивной антикоррупционной гуманистической трансформации городского хозяйства и жизни в столице Украины.

 

В связи с этой второй задачей (появления в горсовете кадровой основы для формирования коалиции здравого смысла и надежды) заглянул я в списки одной из партий, на которую многие возлагают свои надежды, – «Слуги народа» (см.: https://kmr.gov.ua/uk/file/147122/download?token=Wj_LYzel2QKWZq-6g3TBBG9jVspPRe6prDGELQJO4bc; https://ukranews.com/news/728962-polnyj-spisok-kandidatov-v-deputaty-kievrady-ot-slugi-naroda-na-mestnyh-vyborah-2020). И увидел там лишь одну знакомую – Зоряну Скалецкую (№ 10 в списке «Слуги народа»), которая была моей толковой студенткой, а позже – надёжной коллегой по преподавательской работе. И, как бы в СМИ и социальных сетях не критиковали её за недавний непродолжительный период работы на посту министра здравоохранения, я уверен, что в Киевсовете она может быть важным компонентом коалиции здравого смысла и надежды. 

 

Кроме того, увидел я в том в списке (под № 2) и знакомую фамилию с многозначительным отчеством: Присяжнюк Михаил Алексеевич. Работая в университете «Киево-Могилянская академия», я не раз (в уже довольно далёком в прошлом) «пересекался» с преподавателем и заместителем декана факультета права Присяжнюком Алексеем Михайловичем и, конечно же, знал много хорошего о его предыдущей и последующей деятельности как прокурора, как и о деятельности судьи Верховного Суда Украины Тамары Ивановны Присяжнюк. Да, это родители кандидата в депутаты Михаила Присяжнюка. Об этих фактах его биографии (о его родителях-юристах) упоминается в электронных СМИ. И я, как политолог, решил поговорить с Михаилом Присяжнюком, адвокатом и ведущим остро-социального проекта «Один за всех» на телеканале СТБ.

 

Очень приятная и содержательная беседа у нас с ним получилась. Я ещё раз убедился в том, что трудовые (профессиональные) династии не имеют ничего общего с семейственностью и непотизмом. Михаил подтвердил, что семейная честь для него – это основа его профессиональной и политической позиции. Я ему искренне поверил. При этом договорились о возможном освещении в его телепрограмме одного важного в моральном и духовном плане острого вопроса, с которым в трудные дни жизни приходится сталкиваться нашим согражданам (об этом напишу в будущем). Главное, что могу сказать сейчас: Михаил Присяжнюк – очень позитивная личность, профессионал, занят нужным для общества делом, может и готов, как опытный юрист и медийщик (ведущий телепередач), помогать киевской территориальной общине (громаде) воссоздавать предпосылки к становлению нормальных условий городской жизни. Осуществляя свой телевизионный проект, он объездил всю Украину. Сопереживая своим согражданам, многим помог решить их конкретные проблемы, преодолеть их трудности.

 

Решил я также поговорить с ещё одним, как мне показалось (и не напрасно!), интересным человеком – кандидатом в депутаты под № 10 в списке «Слуги народа», чемпионом мира по дзюдо (2009 года), победителем многих спортивных соревнований высшего уровня, майором Службы безопасности Украины Георгием Зантарая. Совсем не трудно было установить с ним контакт и пообщаться. Очень искренний, душевный молодой человек, которому, кстати, завтра исполняется 33 года. Живёт в Киеве с 1994 года, когда вместе с родителями переехал в Украину как грузинский беженец (переселенец) из охваченной огнём и другими социальными бедствиями Абхазии. Его отец был инженером лесного хозяйства (к слову, получил он высшее образование в Киеве, в нынешнем НУБИП, который ранее назывался сельхозакадемией), а мама Георгия – врач, как и его брат. Близки Георгию вопросы социального благоустройства города. Он готов активно содействовать развитию как спорта, так и других важнейших сфер жизни столицы Украины. 

 

Киев – город с многонациональным (полиэтническим и многоязыковым населением), Григорий остро чувствует деликатные проблемы создания достойных и комфортных условий жизни для представителей различных культурно-региональных и этнических групп, для мигрантов и переселенцев, в частности. Он имеет два высших образования (педагогическое и юридическое) и учится сейчас в аспирантуре. У него большие планы на дальнейшие успехи в большом в спорте, в том числе на пока что отложенной (из-за коронавируса) Олимпиаде в Токио. Он искренне пообещал, что применительно к нему никому не удастся повторить опыт совращения властью и дополнительным материальным богатством успешного спортсмена и чудесного человека. «Распилов» бюджета и использования своего имени хитромудрыми застройщиками и иными дельцами он не допустит. Он понимает соблазны, с которыми сталкиваются депутаты, и будет противостоять этому. Честь и профессионализм для Георгия также превыше всего.

 

Рассчитываю и в дальнейшем общаться с этими интересными, перспективными, достойными нынешними кандидатами в депутаты, обсуждать с ними важные вопросы политики и готов помогать им. Выражаю уверенность в том, что Михаил Присяжнюк и Георгий Зантарая станут примером политиков и государственных деятелей, активно и плодотворно работающих на уровне важнейшего региона страны.

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!