Блог

Никита Трачук: Евроинтеграция уже не актуальна — теперь идём только в НАТО?

Давно заметил один интересный момент.

0

comments5026

Никита Трачук

Политолог, эксперт Украинского Института Политики.

 Политический аналитик.

Давно заметил один интересный момент: если провести контент-анализ внешнеполитических заявлений первых лиц страны за последние месяцы, то там практически невозможно будет встретить какие-либо особые упоминания о ЕС и вступлении в Союз. В то же время, значительно, порой даже навязчиво-агрессивно, усилилась риторика о вступлении в НАТО.

 

По сути, только про членство в Альянсе в последнее время власть и говорит. Тогда как тема Евросоюза как бы и затихла. А что так, больше не стремимся в "семью народов"?

Проанализировал эту тему. Она видится мне небезынтересной и перспективной в контексте общих тенденций и фактической переориентации Украины при Зеленском с Берлина и Парижа на Вашингтон и Лондон.

 

Есть разные мысли и версии, почему так происходит. Самая простая: это была информационная накачка перед недавним саммитом НАТО. Однако он давно прошёл, а уже однозначно навязчивая и даже местами агрессивная риторика осталась.

 

Вполне возможно, что у Зеленского, проанализировав пятилетку Порошенко, пришли к выводу, что в том числе и своими «евросказками» он всем надоел – и решили просто не трогать эту тему. Однако куда-нибудь идти и во что-нибудь вступать Украине нужно обязательно, и поэтому Киев взял на вооружение тему НАТО. Может быть и так, однако выглядит слишком сложно для ОПУ – да и с соответствующими нулевыми перспективами.

 

Наконец, есть третий вариант. Что на тех или иных кулуарных встречах Украине чётко сказали: в обозримом будущем в Евросоюз вступить не удастся, что бы мы не делали. Но вот в контексте обострения с Россией в Вашингтоне вполне могут решить дать нам ПДЧ. Отметим, что План действий по членству не означает единовременного вступления в Альянс. Это длительный и непростой комплекс мер, выполнение которого может затянуться на многие годы – и ещё неизвестно с каким результатом.

 

В любом случае, затухание еврооптимистской риторики и постоянная актуализация вступления в НАТО видна невооружённым глазом. Был ли это лишь политический пиар или же что-то большее – покажет ближайшее время.

 

Кому интересно — с полным текстом материала можно ознакомиться по ссылке

 

Подписывайтесь на мой канал в Telegram:

https://t.me/trachuk_n



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!