Блог

Никита Трачук: "Собачьи" миллионы: новая коррупционная схема по грабежу Украины

Всё как всегда.

0

comments4281

Никита Трачук

Политолог, эксперт Украинского Института Политики.

 Политический аналитик.

За 30 лет существования современного украинского государства мы, кажется, уже привыкли ко всему. К сожалению, нет в стране той отрасли, в которой хитрые и предприимчивые чиновники и/или депутаты не придумали бы какой-нибудь "схемы", суть которой всегда заключается в "доении" бюджета — то есть, наших с вами денег. Но годы идут, и "кормовая база" сокращается естественным путём. Вот и приходится идти на ухищрения, выдумывая всё новые, подчас экзотические, способы присосаться к бюджету. А вы знали, что миллионы можно делать даже на собачках и кошечках, в самом прямом смысле слова?

 

Несколько месяцев назад я обратил внимание на, как оказалось, многолетний конфликт в Харькове. Местные "зоо-активисты" и некоторые сомнительные депутаты горсовета отчего-то донимают профильное коммунальное предприятие "Центр поводження з тваринами", не давая последним нормально работать. Копнув эту тему, я узнал, что там всё гораздо глубже и интереснее — и, естественно, завязано на серьёзные деньги, которые "активисты" очень хотят заполучить, но не выходит. Пока что. Однако вскоре может и получиться.

 

Дело в том, что пару недель назад Верховная Рада приняла совершенно вредительской закон под номером 2351. Называется он красиво: "Имплементация директив ЕС в сфере охраны животных". Но, как я уже писал, на деле нет там ничего ни европейского, ни попросту человеческого. Документ обязывает всю Украину в вопросах решения проблемы бродячих животных перейти на "схему ОСВ". Отлов-стерилизация-возвращение. Её суть в том, что бездомных собачек и кошечек ловят на улицах, кастрируют, ставят им какие-то чипы и выбрасывают обратно на улицы. Бродите стаями дальше.

 

Проблема в том, что данная схема:

 

а) небезопасна;

б) коррупционна;

в) неэффективна.

 

Во-первых, от того, что животным повесили клипсу на ухо, они не становятся моментально дружелюбны ко всему сущему. Отправьтесь из Харькова в любое село в области и посмотрите, как много бродячих стай. Лично наблюдал такое в Бабаях и Покотиловке. На днях был в Светлодарске (Донбасс): прямо по центру города бродят собачки нехилых размеров, грызут какие-то кости. Местные говорят, что носят с собой шокеры на случай нападения бродячих стай. Друзья из Артёмовска (Бахмут) жалуются на аналогичные проблемы: бесхозные животные бродят прямо по центру, лают по ночам во дворах, выясняя свои животные отношения, были случаи нападений на детей, чудом не закончившиеся чем-то плохим. Оптимизма всё это не внушает — а теперь такое будет повсюду.

 

Во-вторых, метод "ОСВ" коррупционный. Ну как, скажите на милость, можно проверить, что вы действительно отловили и стерилизовали, к примеру, 10 тысяч собак, а не 1000 или вообще 100? Физически невозможно пойти и заглянуть, я извиняюсь, под хвост каждому животному в городе. На бумаге ты просишь финансирование на стерилизацию одного количества животных, получаешь эти деньги, стерилизуешь в 10 раз меньше, разницу напополам: откат и в карман. Все довольны. Идите, господа проверяющие, и проверяйте каждое четверолапое существо на предмет стерилизации, удачи — в Северодонецке, к примеру, на запросы о нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных на решение проблемы бродячих животных, в Госаудитслужбе прямо ответили: проверить не представляется возможным. Потрясающе, не правда ли?

 

Наконец, в-третьих: схема банально не-эф-фек-тив-на! Покопался в сети, нашёл крайне интересную документацию. Это анализ от 2017 года, где областные центры Украины отчитывались об эффективности "схемы ОСВ". Так вот, НИГДЕ в стране своей эффективности она не показала! Не будем голословны: открываем документ (ссылку оставлю в комментариях) и смотрим. Киев — "доказательств эффективности не предоставлено", количество бездомных животных растёт, как и случаи их массовых отравлений. Львов — "доказательств не предоставлено", но на 20% за 5 лет выросло количество нападений собак на людей. Винница — "доказательств не предоставлено", при этом растут жалобы на укусы и нападения. Херсон, Чернигов, Черкассы, Ивано-Франковск, Кривой Рог, Житомир, Хмельницкий — "доказательств не предоставлено"! Продолжать перечисление считаю бессмысленным.

 

Впрочем, один город подтвердил-таки эффективность "ОСВ". Это Тернополь. Правда, не предоставил никаких доказательствах — а статистика, напротив, демонстрирует увеличение числа жалоб на нападения бродячих стай. Реальную эффективность в решении проблемы показали лишь два города, где использовалась "харьковская схема": отлов-приют-хозяин. Это непосредственно Харьков и Луцк. Как говорится, выводы делайте сами.

 

Но "лучшие дни", судя по всему, теперь явно позади. И всё благодаря 285 депутатам, проголосовавшим за неэффективный, коррупционный и вредный закон. Видимо, "собачьи миллионы" оказались важнее жизней и здоровья простых украинцев — в очередной раз.

 

Подписывайтесь на мой Telegram:

https://t.me/trachuk_n

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!