Блог

Valentin Yakushik: ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ ООН КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

24.09.2021

0

comments58304

Valentin Yakushik

Политолог

Доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор

Будучи исследователем в сфере сравнительной политологии и международных отношений, я стараюсь не только вслушиваться в слова и фразы выступлений государственных деятелей и политиков, но и улавливать лежащий в их основе внутренний смысл, учитывать общий контекст и реальную направленность идей, выносимых на обсуждение широкой общественности. 

 

Проходящая в настоящее время в Нью-Йорке 76-я сессия Генеральной ассамблеи ООН даёт прекрасные образцы официальных текстов, позволяющих реконструировать намерения руководителей государств, принимающих участие в работе этого важнейшего международного форума, и ощутить общий профессиональный и духовный уровень политических и административных команд, готовивших соответствующие тексты для высших официальных лиц. 

 

Рассмотрим конкретный пример из нынешнего опыта стран Юго-Восточной Азии (сферы моего особого исследовательского интереса), а более конкретно – Вьетнама – страны, по многим своим параметрам соизмеримой с Украиной. В речи президента Социалистической Республика Вьетнам Нгуен Суан Фука (Nguyen Xuan Phuc) на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 сентября 2021 г. [1] можно выделить такие основные смысловые блоки:

 

1. В рамках практически общепринятого в мире современной дипломатии («мэйнстримного» – mainstream) дискурса чётко обозначены позиции Вьетнам по борьбе с пандемией COVOD-19.

 

«Пандемия – предупреждающий сигнал об ужасающих разрушениях, которые могут причинить нетрадиционные вызовы безопасности, такие как болезни или изменение климата, если на их решение не будет своевременно обращено внимание. Пандемия также выявила недостатки системы глобального управления и растущее неравенство между странами».

 

2. От идеи о необходимости солидарности в общемировой борьбе с пандемией к идее ценности мирного сосуществования и мирного решения территориальных споров.

 

«COVID-19 – не единственная проблема, с которой мы сталкиваемся сегодня. Рост напряженности между крупными державами привел к расколу и нестабильности международной системы. Войны уносят жизни множества невинных людей. Споры из-за территорий и ресурсов во многих сферах находятся на грани разрушительного взрыва. Расширение проявлений силовой политики, пренебрежение международным правом и односторонние акты принуждения и препятствия странам в осуществлении их законных прав всё ещё проявляются во многих регионах».

 

3. Высокая оценка роли ООН.

 

«Организация Объединенных Наций – с её 75-летним опытом сохранения мира и развития дружественных, справедливых и равноправных международных отношений – продолжает играть ключевую роль в многосторонней системе. Организация продолжает эффективно координировать глобальные усилия по реагированию на глобальные вызовы, которые не могут быть решены в одиночку какой-либо одной страной». «Мы ценим роль, которую играет система ООН, и ожидаем, что она и в дальнейшем будет поддерживать усилия государств-членов по повышению устойчивости, учитывая интересы и озабоченности всех стран».

 

4. Следование концепции устойчивости (англ. – “resilience”).

 

«Устойчивость может быть обеспечена только в том случае, если она основана на сотрудничестве и взаимосвязи между странами, особенно в то время, когда нетрадиционные вызовы безопасности не знают границ и могут повлиять на любую страну» [2]. 

 

5. Кризис как новые возможности для развития.

 

«Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, можно превратить в возможности для развития. Поскольку наша повседневная жизнь, а также производственная и деловая деятельность должны претерпеть изменения, чтобы адаптироваться к пандемии, это возможность для цифровой трансформации, использования новых технологий и повышения производительности, конкурентоспособности и самообеспеченности наших экономик». «Мы призываем все страны выполнить свои обязательства по финансированию развития, пересмотреть график выплат по долгам развивающихся стран и предоставить этим странам необходимые ресурсы для сдерживания COVID-19 и содействия восстановлению, тем самым превратив возможности в конкретные результаты развития».

 

6. Поддержка мэйнстрим-дискурса о борьбе с климатическими изменениями, выбросами углекислого газа и т.п. в комплексе конкретных идей о практических мерах по защите окружающей среды в тесной увязке с необходимостью максимальной реальной помощи развивающимся странам.

 

«Сотрудничество в смягчении и предотвращении ужасных последствий изменения климата стало более важным, чем когда-либо прежде. Суровые погодные условия, повышение уровня моря, загрязнение окружающей среды и деградация биоразнообразия – совокупные последствия десятилетий безрассудного стремления человечества к развитию». Необходимо «приложить все усилия для сокращения выбросов парниковых газов, в чём развитые страны должны играть ведущую роль. Развивающиеся страны должны получать дополнительную помощь в финансировании, передаче технологий и наращивании потенциала с целью сокращения выбросов и повышения эффективности предотвращения и смягчения последствий стихийных бедствий таким образом, чтобы способствовать переходу к зеленой и замкнутой экономике. Это общая возможность для нас обеспечить гармоничные отношения между человеком и природой».

 

7. Необходимость обеспечения мира, прекращения и предотвращения вооружённых конфликтов.

 

«Вьетнам призывает к глобальному прекращению огня и прекращению любого насилия, чтобы обеспечить безопасность гражданского населения и облегчить оказание гуманитарной помощи в зонах конфликтов. Вьетнам пережил десятилетия войн за восстановление независимости и национальное воссоединение, преодоление изоляции и эмбарго. Мы приложили все усилия, чтобы мобилизовать наши внутренние сильные стороны, поддержать самостоятельность и адаптироваться к преобладающим тенденциям нашего времени, чтобы сегодня реализовать наш потенциал, международное положение и престиж. Мы досконально понимаем значение слов «нет ничего дороже независимости и свободы», а также мира и развития каждой нации. Вьетнам осуждает все военные действия и политику силы, а также нарушения основополагающих принципов Устава ООН и международного права».

 

И в этой связи – об особой значимости задач прекращения незаконных односторонних действий по блокаде Кубы, о необходимости мирной стабилизации ситуации в Афганистане при обеспечении там прав женщин и детей, а также о необходимости справедливого межгосударственного разграничения Палестины и Израиля.

 

8. О реалистичных амбициозных стратегических целях развития Вьетнама.

 

К 2045 году, к столетней годовщине независимости, Вьетнам стремится стать развитой страной с высоким уровнем доходов. Такое «стремление к сильному и процветающему Вьетнаму может быть реализовано только тогда, когда страна действительно станет народным, правовым государством для людей и народа, и сможет у всей нации вызывать и поддерживать патриотизм, настойчивость, великую национальную солидарность и новаторство». «Вьетнам придерживается подхода, ориентированного на человека, и стремится к социальному прогрессу и равенству, сохранению культурных ценностей и защите окружающей среды, одновременно способствуя устойчивому и инклюзивному развитию». «Вьетнам проводит внешнюю политику независимости, опоры на собственные силы, мира, дружбы, сотрудничества и развития, а также диверсификации и многосторонности внешних отношений. Как ответственный член международного сообщества Вьетнам активно участвует в широкой международной интеграции, внося ответственный вклад в согласованные усилия международного сообщества».


9. Опора Вьетнама на региональное сотрудничество со странами АСЕАН, успешная роль АСЕАН как пример для других региональных организаций во взаимодействии с ООН и, в частности, в решении территориальных споров.

 

Особо значимой в условиях формирования в регионе новых блоков является чёткая акцентуация именно роли АСЕАН: «В регионе Вьетнам тесно сотрудничает с другими членами АСЕАН, чтобы продвигать центральную роль АСЕАН в поддержании мира, безопасности и процветания в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом».«Вьетнам разделяет позицию АСЕАН и общий голос международного сообщества о важности мира, стабильности и безопасности на море, свободы судоходства и пролёта над Южно-Китайским морем. … все стороны должны воздерживаться от односторонних действий, которые могут ещё больше осложнить ситуацию, разрешать споры и разногласия мирными средствами в соответствии с Уставом ООН и международным правом, в частности с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 (UNCLOS 1982). Также необходимо в полном объёме соблюдать Декларацию о действиях сторон в Южно-Китайском море, и вскоре выработать содержательный и эффективный Кодекс поведения в соответствии с международным правом, включая UNCLOS 1982».

 

10. И в заключение – помещение общеконцептуальных проблем в нынешний контекст роли Вьетнама в ООН как непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

 

Вьетнам в качестве непостоянного члена СБ ООН в период 2020-2021 годов «всегда придерживался принципа «Партнерство во имя устойчивого мира», способствовал диалогу и сотрудничеству и активно участвовал в согласованных усилиях по предотвращению и разрешению конфликтов. Вьетнам выступает за укрепление соблюдения Устава ООН и международного права, укрепление сотрудничества с региональными организациями, предотвращение конфликтов, противоминную деятельность и защиту гражданского населения и критически важной гражданской инфраструктуры в вооруженных конфликтах».

 

[1] President’s statement at general debate of UNGA’s 76th session. https://en.vietnamplus.vn/presidents-statement-at-general-debate-of-ungas-76th-session/208482.vnp 

 

[2] Вьетнам сотрудничает со странами, чтобы победить пандемию, построить мирную и процветающую планету. https://ru.vietnamplus.vn/vetnam-sotrudnichaet-so-stranami-chtoby-pobedit-pandemiyu-postroit-mirnuyu-i-protsvetayuschuyu-planetu-19817.vnp



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!