Блог

Виталий Матарыкин: Город-сказка, город 5G

Более 220 млн людей на планете пользуются связью пятого поколения

0

comments5282

Виталий Матарыкин

Консультант в сфере связей с общественностью

20 лет в сфере коммуникаций. Делаю так, чтобы вас поняли. 

                                                                           Цифровой сексот

 

   Полицейский в темных очках на перекрестке спокойно наблюдал за прохожими. Вдруг, его внимание привлек мужчина, внешне ничем не отличавшийся от остальных. Человека задержали, так как он находился в розыске.

И фокус здесь не в феноменальной памяти служителя порядка, а в его очках, оказавшихся умными. Экипировка связана сетью 5G с центральной базой данных полиции. В реальном времени информация встроенной камеры с функцией распознавания лиц выводится на стекла с помощью технологии дополненной реальности. Возможности сети позволяют оперативно обрабатывать видеопотоки в облачном хранилище.

 

   Это реальный случай из современной жизни китайского Шеньчженя. Город, уже живущий в эпоху 5G, приводили в пример во время Международного конгресса мобильных технологий, который проводит в Шанхае 23-25 февраля компания Huawei при поддержке ЮНЕСКО и GSMA.

 

   ИКТ помогли ответить на главный вызов многомиллионного мегаполиса в сфере безопасности - нехватка полицейских. Так и появляются умные очки, дроны и беспилотные патрульнып автомобили. Мобильная связь нового поколения активно используется в аэропорту, морском порту, в учебных заведениях цифровой столицы КНР. Например, низкая задержка сигнала и передача видео большого разрешения позволяет организовать разгрузку контейнерных судов без участия человека.

 

   Эту технологию используют в нефтегазовой отрасли для передачи картинки и информации с датчиков оборудования с удаленных месторождений. В результате профилактические ремонты проводятся вовремя, не доводя ситуацию до внеплановых простоев. Предприятия электроэнергетики также взяли на вооружение такие возможности 5G. Скорости и объемы обработки данных в новом стандарте привлекают и крупные дизайнерские компании, повышая эффективность совместной работы.

 

                                                        Виртуальная виртуальность

 

   Иностранные журналисты сегодня смогли поучаствовать в виртуальной экскурсии по стендам компании Huawei, которая сама использует высокоскоростную связь для автоматизации производственных линий. Обычно промышленные предприятия с помощью мобильных операторов создают частные виртуальные сети на базе 5G. Под каждую компанию выделяется свой сетевой сегмент с гарантированным ресурсом и качеством обслуживания.

По оценкам экспертов, к 2030 году сеть нового поколения позволит увеличить мировой ВВП на 740 млрд долл. за счет реального сектора экономики.

 

   В павильоне компании представлены основные направления использования 5G. Если производство автоматизируют, то что делать людям? Правильно – развлекаться) Дополненная реальность делает мир игр захватывающим и увлекательным. На выставке демонстрировали возможности для съемки видеоролика, когда любой человек сможет стать главным героем в фантастическом сюжете. Для дома 5G позволяет получить качество связи на уровне кабельного соединения.    

 

                                                                  Устойчивый стандарт  

 

   5G открывает новые возможности для реализации Целей устойчивого развития ООН. Например, о качественном образовании и здравоохранении. Доступ к обучению и медицинским услугам в удаленной местности можно обеспечить как раз за счет высокоскоростной мобильной связи. Для сельских районов разработано специальное решение – RuralStar Pro.

   В обновленной версии это компактная базовая станция, работающая на солнечных батареях и способная организовать надежный высокоскоростной канал связи.

Показали на выставке и сервера с жидким охлаждением, что повышает их производительность. Общая тенденция в оборудовании эпохи 5G - это компактность и сниженное  энергопотребление. 

 

   В целом можно констатировать, что  связь пятого поколения получает все большее распространение в мире. Ею уже пользуются более 220 млн человек. Мобильные устройства становятся все дешевле, а примеров использования технологии в промышленности - все больше. Только Huawei подписал более тысячи контрактов на промышленное применение 5G в более 20 сферах.          

 

   По оценкам GSMA, к 2025 году наибольшее проникновение 5G будет в Южной Корее - 67%, в США - 55%, Японии - 50% и Китае - 47%. В Украине, наверняка, к тому времени тоже появится такая сеть, но покрытие не превысит показатель по СНГ, прогнозирующийся на уровне 12%. 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!