Блог

Виталий Матарыкин: Визы - сегодня, деньги - завтра

Победитель тендера на выдачу польских рабочих виз в Украине начал искать деньги на создание центров приема документов.

0

comments5689

Виталий Матарыкин

Консультант в сфере связей с общественностью

20 лет в сфере коммуникаций. Делаю так, чтобы вас поняли. 

В истории с попыткой нынешней власти Польши завести свою компанию для выдачи рабочих виз армии трудовых мигрантов в Украине появилась новая глава. Победитель тендера польского посольства, рекрутинговая компания Personnel Service, заявила о своём слиянии с группой Trinity для привлечения инвестиций. Что интересно: конкурс объявлен год назад, первый раз поляков назвали победителями еще в июне 2021 года, а деньги на визовые центры начали искать только сейчас. Получат их, в лучшем случае, весной 2022 года, так как инвестиционное соглашение хотят заключить до 31 января 2022 года, а до 30 апреля 2022 года завершить эксклюзивные переговоры по сделке.

 

Согласно же контракту польского посольства, победителю после  подписания всех бумаг дается два месяца на создание сети отделений для обработки документов на визы в 18 городах с численностью сотрудников 500 человек. Это реальный вызов, справиться с которым без денег мог бы только Старик Хоттабыч.

 

Получается, что заключать сделку визовым нуворишам раньше апреля 2022 года рискованно. Возможно, так и будет, учитывая новогодние праздники, а также продолжающиеся апелляционные разбирательства и суды.

 

Тогда время Ч для Personnel Service наступает летом 2022 года. Но до этого времени уже истечет срок продленного в ноябре на полгода контракта с нынешним визовым оператором VFS Global.

 

А эксперты уже поясняли, что для формирования полноценной визовой сети требуется как минимум полгода. 

 

Тогда варианта два: либо посольство дает добро на работу своим землякам с тем количеством офисов, которые они успеют открыть (кто проверит?), либо опять продлевать контракт с VFS.

 

Хотя может быть и третий сценарий, политический, о котором говорили еще в августе: в Польше проходят досрочные парламентские выборы, лоббисты визовой схемы теряют посты, тендер отменяют и проводят новый, уже без рекрутинговых компаний, конфликт интересов у которых виден всем, кроме польского МИД.

 

Другой вопрос, а удастся ли Personnel Service продать свои акции? А кто будет тем инвестором, который купит допэмиссию с условием слиться после этого в экстазе с польской фирмой Trinity Group Анны и Роберта Секульски. Скорее всего, это и будет представитель реального бенефициара визовой сделки. Подождём.

 

Польские СМИ писали, что таким образом планируется привлечь 25 млн злотых, до 5,5 млн евро, для украинского проекта. Напомню, что консорциум Personnel Service и TLScontact (группа Teleperformance, Франция) согласился помогать выдавать визы три года за 34 млн евро. Если партнеры делят доход пополам, то видим, что поляки фактически потратять весь годовой заработок на открытие отделений в Украине. В чем бизнес?

 

Почему посольство посчитало слишком дешевым предложение греческого консорциума Hellas и сняло его с дистанции, а к бизнес-схеме польско-французского тандема претензий нет? Ну, хотя бы, как так получилось, что предложение VFS с действующей визовой сетью оказалось на 10% дороже польских конкурентов, которым ее нужно ещё строить с нуля, сталкиваясь с рисками ограниченного времени, пандемии и отсутствия мощного партнера в Украине, которым вряд ли можно считать днепропетровскую дочку Personnel Service — Viza Staff (Каменское). И почему братья-поляки пошли на конкурс без денег?

 

Что известно о Trinity Group, которая проглотит Personnel Service и его загадочного будущего инвестора, готового вложить в Personnel Service в 6 раз больше ее уставного капитала?

 

Trinity предоставляет консультационные, юридические и инвестиционные услуги. Ее акции котируются на бирже NewConnect, а в портфеле есть юридическая фирма Waluga & Wspólnicy и агентство интернет-маркетинга - Webber & Saar. Зачем им визовый бизнес — не понятно.

 

С другой стороны, высказывалась версия, что польскую компанию запускают в Украину для организации поиска работников для крупнейшего союза работодателей страны, где трудится один из лучших специалистов рекрутинга Польши Томаш Мисяк и Кшиштоф Инглот президент правления ... Personnel Service SA, он же председатель платформы HR работодателей Польши. Тогда логика есть, ведь в таком окружении можно найти спрос на консалтинг, юруслуги и рекламу.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!