Блог

Денис Гороховский: Может ли таксист стать хорошим мэром и наоборот?

PR-легенда или полная проф.непригодность отставного чиновника

0

comments1592

Денис Гороховский

политический эксперт

Кандидат политических наук.

Facebook

Telegram

Последнюю неделю в соц.сетях активно разгоняется патриотическая история о том как бывший мэр Дебальцево Андрей Бондарчук устроился таксовать и теперь работает под брендом Uber в Киеве. Но бывший городской голова теперь не просто перевозит клиентов из точки А в точку Б, но и попутно проводит с ними разъяснительную работу относительно того, что же на самом деле произошло в 2014 года на Донбассе и кто в этом виноват. Если коротко, то позиция мэра совпадает полностью с позицией Администрации Президента времен Порошенко.

Я даже был готов поверить в эту историю, если бы в тексте не было несколько литературно-пропагандистских приемов, показывающих, что экс-мэр со своей миссией справляется просто отлично. Например, в Киеве нашему герою регулярно встречаются россияне, которые на перебой стремятся извиниться за всё: за Путина, за Крым, за Донбасс, за Кадырова и его чечено-бурятский полк. Слезно просят прощения все без исключения. Но Бог с ними, речь о другом. 

Лично мне абсолютно индифферентны политические убеждения бывшего мэра Дебальцево, еще больше мне плевать на политические взгляды киевского таксиста. При этом, я признаю их право на любые убеждения. 

Я даже пойму, если в итоге выяснится, что это всё была политическая легенда, которая получила вирусное распространение в социальных сетях и, по сути, презентовала мало кому известного за пределами Дебальцево чиновника, как патриота и трудягу (народу ведь нравятся истории про то, как чиновник по завершении каденции работает на простой работе. Чем проще, тем лучше). Это был бы хороший кейс и полит.технологи,  реализовавшие его, не зря едят свой хлеб. 

Но давайте на секундочку представим, что эта история чистейшая правда. И есть мэр-патриот, который в 2014 году бежал от войны как миллионы наших сограждан. Он был честный мэр, поэтому не наворовал себе миллионы и вынужден был искать себе работу как рядовой переселенец. И пошел он работать таксистом. Тут вопросов быть не может, это очень распространенная история. Таксует он год, два, три… Шесть. И тут возникает вопрос: человек управлял целым городом. Управлял процессами в разных сферах: ЖКХ, транспорт, культура и т.д. Чтобы быть эффективным мэром нужно быть эффективным менеджером и профессионалом своего дела. Неужели у профессионала нет амбиций? Неужели шесть лет крутить баранку - это мечта человека, который управлял жизнью целого города? Вот я не могу представить, чтоб главврач больницы при смене места жительства решил стать кондуктором в трамвае или главный инженер большого завода решил, что водитель мусоровоза - это тоже интересная профессия. Как же так? Может быть другой вариант, возможно, экс-мэр не такой уж и профессионал и за шесть лет так и не смог найти себе работу, где нужно нечто большее, чем права категории В? Тогда появляется объяснение, почему человек, занимавший такой высокий пост, вдруг решил пойти на такой карьерный шаг и посвятил 6 лет жизни таксованию. Но тогда возникает другой вопрос: Мы когда-нибудь прекратим выбирать в мэры людей, который оторвавшись от бюджетной кормушки, не могут найти себе никакую работу, кроме как таксовать?

 

АПД: История получил неожиданное продолжение. С автором публикации связался герой и сообщил, что, по его мнению, ряд фактов изложены некорректно. Какие именно можно прочесть в новом блоге “Экс-мэр Дебальцево рассказал свою версию пути из мэра в таксисты”.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!