Блог

Денис Гороховский: Продолжение истории про мэра-таксиста

Экс-мэр Дебальцево рассказал свою версию пути из мэра в таксисты

0

comments3129

Денис Гороховский

политический эксперт

Кандидат политических наук.

Facebook

Telegram

Несколько недель назад я написал короткую заметку об экс-мэре Дебальцево, который после начала войны на Донбассе переехал в Киев и стал работать таксистом. Стоит признать, что историю об Андрее Бондарчуке узнал из нескольких репостов в социальной сети Facebook. Собственно, перескажу прочитанную историю вкратце: помимо того, что мэр стал заниматься извозом людей, он еще и рассказывает им о том, как на Донбасс пришла война и что там происходило в 2014 году. 

Собственно, оба поста, которые мне в тот день попаслись на глаза, очень были похожи на PR-материал, который разгоняют для создания легенды политику (я, как человек, который в политическом PR работает более 10 лет, немножко понимаю в этом). Тексты были пропитаны клише и содержали явные элементы пропаганды. И это поверх истории о экс-нардепе Гаврилюке, который тоже, якобы, пошел работать таксистом, но чья история была быстро опровергнута журналистами. Именно это всё и подвигло меня написать блог о мэре-таксисте. 

В тексте я себе позволил задаться вопросом о профессиональной компетенции, которой должен обладать городской голова и почему человек, обладающий такой компетенцией и опытом за шесть лет не нашел себе работу, которая бы соответствовала его опыту и знаниям, а занимается извозом. 

Конечно же, я предположил, что это все длинная pr-кампания и скоро мы узнаем об удивительном кандидате в депутаты местных советов какой-нибудь патриотичной партии. 

Закончил я тогда следующим абзацем: «Но давайте на секундочку представим, что эта история чистейшая правда. И есть мэр-патриот, который в 2014 году бежал от войны как миллионы наших сограждан. Он был честный мэр, поэтому не наворовал себе миллионы и вынужден был искать себе работу как рядовой переселенец. И пошел он работать таксистом. Тут вопросов быть не может, это очень распространенная история. Таксует он год, два, три… Шесть. И тут возникает вопрос: человек управлял целым городом. Управлял процессами в разных сферах: ЖКХ, транспорт, культура и т.д. Чтобы быть эффективным мэром нужно быть эффективным менеджером и профессионалом своего дела. Неужели у профессионала нет амбиций? Неужели шесть лет крутить баранку - это мечта человека, который управлял жизнью целого города? Вот я не могу представить, чтоб главврач больницы при смене места жительства решил стать кондуктором в трамвае или главный инженер большого завода решил, что водитель мусоровоза - это тоже интересная профессия. Как же так? Может быть другой вариант, возможно, экс-мэр не такой уж и профессионал и за шесть лет так и не смог найти себе работу, где нужно нечто большее, чем права категории В? Тогда появляется объяснение, почему человек, занимавший такой высокий пост, вдруг решил пойти на такой карьерный шаг и посвятил 6 лет жизни таксованию. Но тогда возникает другой вопрос: Мы когда-нибудь прекратим выбирать в мэры людей, который оторвавшись от бюджетной кормушки, не могут найти себе никакую работу, кроме как таксовать?»   

Если честно, то об этой истории я забыл через пару дней, собственно, интернет-истории редко живут дольше. И вряд ли бы я когда-то вспомнил о таком человеке, как Андрей Бондарчук, если бы он не написал мне сам. 

Как видно из нашего короткого диалога, Андрей был в корне не согласен с тем, что было написано в предыдущем блоге. Я же, в свою очередь, предложил ему рассказать свое видение истории, а я его опубликую его. Но Андрей предложил созвониться и поговорить. Я не буду пересказывать эти шесть минут разговора и не буду публиковать его запись, лишь попробую тезисно и без субъективных оценок, озвучить несколько тезисов, которые действительно могут повлиять на восприятие истории: 

- Из Донецка Андрей с семьей уехал в мае-июне 2014 года. В Киеве на тот момент у него не было ни своего жилья, ни работы. 

- У Андрея трое детей. А содержать семью с тремя детьми – это очень дорого, тем более в столице. 

- Андрей имеет три высших образования, включая юридическое и, по его словам, помимо работы в такси, занимается консалтингом и проводит тренинги для политических партий. 

Учитывая, что тональность нашего разговора изначально было трудно назвать дружественной, а в финале он свелся к обвинению в том, что я публикую свои блоги на российских ресурсах, должен ответить еще раз и публично: данный текст мной был опубликован на ресурсах украинского издания «Комментарии» и у меня на страничке в фейсбуке. Остальные претензии относительно контента мы обсудили лично и мне показалось, что тема себя исчерпала. 

И последнее: сегодня уже с уверенностью можно говорить, что вся эта история – это не политический PR-проект, так как Андрей Бондарчук, насколько мне известно, не баллотируется в местные советы на ближайших выборах. Он просто бывший мэр Дебальцево, человек с тремя высшими образованиями, который работает таксистом в Киеве. Может быть мы о нем никогда больше не услышим, а может однажды про него снимут художественный фильм. Это уже не так важно. Но надеюсь, что Андрей Бондарчук будет доволен такой сатисфакцией, даже учитывая то, что он об этом не просил. Никто не ставил за цель оклеветать или оскорбить человека, даже если к его истории есть масса вопросов. Если же я лично чем-то оскорбил Андрея, то я приношу свои искреннее извинения, повторюсь, такой цели не было. 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!