Блог

Виталий Матарыкин: Патент на будущее

Компания Huawei вошла в элиту мирового бизнеса по торговле патентами в телекоме

0

comments5735

Виталий Матарыкин

Консультант в сфере связей с общественностью

20 лет в сфере коммуникаций. Делаю так, чтобы вас поняли. 

Время собирать роялти

 

Крупнейший в мире владелец патентов в сфере связи пятого поколения - компания Huawei, давление на которую США используют в торговом противостоянии с Китаем, 16 марта на форуме по интеллектуальной собственности объявила, какую плату берет с производителей телефонов за доступ к своим технологиям 5G. Новый телекоммуникационный стандарт внедряется в мире уже третий год. Им пользуются более 220 млн человек. 

 

Телеком-гигант оказался достаточно скромным. Уровень роялти определили по нижней границе конкурентов. Если Nokia сообщала о планах взимать 3,6 долл. с телефона, Ericsson - от 2,5 до 5 долл., то Huawei обещал установить "умеренный" процент, платежи по которому не превысят 2,5 долл. 

 

Таким шагом вендор демонстрирует, что придерживается принципов справедливого, разумного, недискриминационного лицензирования патентов FRAND. 

Джейсон Дин (Jason Ding), глава департамента прав интеллектуальной собственности Huawei, считает, что объявленная ставка роялти ускорит внедрение новой технологии. "Таким образом, все, кто работают с 5G, смогут точнее формировать структуру затрат, что будет определять их будущие инвестиционные решения", — отметил он.

 

От лицензирования патентов за три года - 2019-2021 Huawei ожидает получить 1,2–1,3 млрд долл. Цифры не заоблачные. Например, Nokia, имеет от лицензионных платежей около 1 млрд долл. только за один год, а Ericsson — более 1,2 млрд долл. 

 

«Объявляя структуру лицензионных сборов за использование базовых патентов стандарта (SEP-патент) 5G, Huawei способствует внедрению и использованию стандартов,

предназначенных для обеспечения функциональной совместимости, надежности и прозрачности конкуренции. В то же время компания обеспечивает окупаемость собственных инвестиций в НИОКР, что справедливо», - подчеркнул австралиец Фрэнсис Гарри (Francis Gurry), экс-генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), также участвовавший в форуме.

 

Обычное бизнес-мероприятие вызвало различные толкования. Одни говорят, что из-за вытеснения с западных рынков Huawei решил зарабатывать на лицензиях. Другие увидели в этом ответ на американские санкции. Но можно сказать с уверенностью – смысл форума гораздо глубже, чем обычное объявление ставок роялти. Попробуем разобраться.

 

Смена лидеров

 

Главный вывод, с которого можно начать рассуждения – в мире телекоммуникаций сменился локомотив инноваций. В стандартах связи второго поколения Huawei замыкал первую пятерку. Постепенно доля старых компаний из Европы и США в SEP-патентах снижалась. Зато появлялись новые игроки, например, Google, Samsung, ZTE и Huawei. 

Основные держатели базовых патентов стандарта GSM (вверху) и LTE (внизу), по данным ВОИС

 

«... цифры свидетельствуют не только о том, что азиатские игроки стали активнее в сфере разработки стандартов, но и о том, что такие компании, как Apple, не вносят большого вклада в эту работу», - отмечали авторы Доклада ВОИС от 2017 г. о положении в области интеллектуальной собственности в мире.  

 

 

Крупнейшие владельцы патентных семейств в 5G, Clarivate Analytics

 

На заре LTE, в 2008 году к лидерам индустрии беспроводной связи относили Ericsson, Alcatel-Lucent, NEC, NextWave Wireless, Nokia, Nokia Siemens Networks и Sony Ericsson. Huawei в списке не было. Теперь компания возглавляет шестерку производителей, на которые приходится более 70% патентов на связь пятого поколения. В чем же секрет ее успеха?

 

Путь Huawei

 

Ответ найдем в том же докладе ВОИС за 2017 год. По данным экспертов, Huawei не был контрактным производителем для западных заказчиков, как другие, а концентрировался на создании инноваций в сфере телекоммуникаций и установлении партнерства с операторами по всему миру. «В основе стратегии Huawei лежало не использование совместных предприятий для обеспечения передачи технологий иностранными компаниями, а создание собственных НИОКР и обучение через обратное проектирование иностранных технологий», - говорится в документе.

 

По оценке ВОИС, китайский бренд ведет исследования интенсивнее, чем Apple или Samsung и поддерживает инвестиции в разработки на высоком уровне. «Компания быстро развивалась, создавая технологии, отличающиеся от того, что могла предложить компания Ericsson, ее главный конкурент, а также опираясь на новейшие знания при разработке инновационных стратегий», - отмечается там же.

 

Сун Люпин (Song Liuping), директор по юридическим вопросам Huawei, на форуме 16 марта уточнил, что на конец 2020 года компания владела более 100 тысячами активных патентов в более 40 тыс. патентных семействах. История инноваций и деятельности в сфере интеллектуальной собственности Huawei за 30 лет изложена в "Белой книге", представленной там же. 

 

Первую патентную заявку Huawei подал в Китае в 1995 году, а в США — в 1999 году. В 2008 году компания впервые стала лидером по количеству патентных заявок в мире, по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности. В 2019 году производитель стал вторым в Европе и десятым в США по количеству выданных патентов, а также крупнейшим патентодержателем в Китае.

 

В научно-исследовательских подразделениях Huawei в настоящее время работает 105 тысяч человек или почти 55% от общего количества сотрудников. Инвестиции в НИОКР в 2019 году превысили 20 млрд долл., или 15% от годового дохода компании. Для сравнения: все расходы госбюджета Украины в 2019 году составили 41,6 млрд долл. Представьте, если бы наша страна половину денег инвестировала в науку! В итоге, по данным ВОИС, в 2020 году Huawei подал самое большое количество патентных заявок, опередив Samsung. 

 Інвестиції Huawei у НІОКР, Huawei White Paper on Innovation and Intellectual Property  

 

Достижения Huawei отражают и глобальный тренд. В 2019 году Китай впервые с 1978 года опередил США по заявкам в рамках системы Договора ВОИС о патентной кооперации (PCT), способствующей стимулированию и распространению инноваций. Разумеется, это не нравится США. Здесь, вероятно, и следует искать причину, вынудившую Huawei на весь мир напомнить, кто вкладывался в разработку стандарта 5G.   

 

Зри в корень 

 

Технологическое лидерство Китая сильно беспокоит США. А Huawei в этой истории является главным раздражителем ввиду серьезных достижений. Но принципы рыночной экономики и честной конкуренции не позволяют просто взять и закрыть мир для определенной компании. Поэтому и эксплуатируется «шпионская история», которая априори не требует публичных доказательств. 

 

Интересная тема и «воровства технологий». Патентные споры – это целый мир, где нет плохих и хороших сторон - у каждого есть своя правда, в которой разбираются суды, а не спецслужбы. Та же Apple пытается отбиться от исков на сотни миллионов долларов за нарушение патентов на 4G и называет себя жертвой патентных троллей. Не будем тратить время на выяснения отношений. 

 

На Huawei Technologies и Samsung Electronics приходится 70% рынка 5G, который американская компания Grand View Research оценивала в 2019 году почти в 13 млрд долл. Основным потребителем услуг связи пятого поколения остается Азиатско-Тихоокеанский регион, на который в 2020 году придется 40% в доходах 5G. Причина - большая численность населения, крупные производители телефонов и мобильные операторы. Здесь Huawei себя чувствует уверенно. 

 

Поэтому вряд ли патентный форум задумывался, как сага о финансах, с которыми у бренда все в порядке. По неофициальным данным финансового портала yicai.com, доход телеком-производителя в 2020 году возрос по сравнению с 2019 годом на 11% - до 137 млрд долл., а прибыль - на 10% - почти до 10 млрд долл. 

 

Скорее всего, компания хотела показать ведущим странам, что не заслуживает политической изоляции, так как сделала немало для перехода мира в цифровую эпоху. Действительно, как можно объявлять бойкот продукции разработчика, чьи изобретения мир будет использовать в любом случае, пусть и под маркой другого производителя?      



 

Это интересно:

Смартфоны состоят примерно из 1500–2000 деталей. Самая дорогая — это сенсорный экранный модуль, на который приходится до 20 % общих затрат. Затем в порядке убывания цен идут процессор, оперативная и флеш-память, корпус, камера, батарея, печатная плата, датчики и услуги сборки. На лицензии интеллектуальной собственности и SEP-патенты в стоимости телефонов, например, Apple iPhone 7, Samsung Galaxy S7 и Huawei P9, приходится 11-12%.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!