Блог

Valentin Yakushik: ПОИСК РЕШЕНИЙ КАЖУЩИХСЯ НЕРАЗРЕШИМЫМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОБЛЕМ

12.08.2021

0

comments7332

Valentin Yakushik

Политолог

Доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор

Территориальные конфликты, в которых одной из сторон выступает великая держава, зачастую представляются практически неразрешимыми для средних и малых государств, вовлечённых в такого типа противостояние. А всё более усиливающееся загрязнение окружающей среды (и в частности, мирового океана, морей, рек и водоёмов) вообще кажется окончательным поражением человеческой цивилизации в её безумном противоборстве с Природой.

 

Но Организация Объединённых Наций не теряет надежд «повернуть вспять» неблагоприятный ход событий в сфере экологии моря, а также дать шанс справедливому и эффективному урегулированию территориальных споров, касающихся морских пространств и расположенных на них островов, скал, рифов, отмелей и подобных им территориальных образований, и укрепить международную безопасность на морях и океанах и в воздушном пространстве над ними. Именно этой комплексной проблематике были посвящены состоявшиеся недавно – 9 августа 2021 г. – официальные открытые дебаты высокого уровня в Совете Безопасности ООН по теме «Укрепление морской безопасности: необходимость международного сотрудничества».

 

Эти дебаты были инициированы премьер-министром Индии Нарендрой Моди, а Индия в августе 2021 г. председательствует в Совбезе ООН (см.: https://www.un.org/securitycouncil/ru/content/presidency). В проходивших в режиме видеоконференции обсуждениях приняли участие, в частности, премьер-министр Индии Нарендра Дамодардас Моди (Narendra Damodardas Modi) и премьер-министр Вьетнама Фам Минь Тьинь (Phạm Minh Chính), президент Российской Федерации Владимир Путин (единственный глава государства из числа стран – постоянных членов Совбеза ООН), государственный секретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken), министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан (Jean-Yves Le Drian), Министр обороны Великобритании Бен Уоллес (Ben Wallace) и многие другие. Следует отметить, что Китай был представлен заместителем Постоянного представителя КНР при ООН Дай Бин (Dai Bing).

 

Председательствовавший на дебатах премьер-министр Нарендра Моди предложил пять основных принципов укрепления морской безопасности: 

1. Устранение барьеров для морской торговли. 

2. Решение морские споров мирным путем и в соответствии с международным правом, укрепление взаимного доверия и обеспечение глобального мира и стабильности.

3. Совместная борьба государств с исходящими от негосударственных субъектов угрозами на морях и со стихийными бедствиями.

4. Защита морской природной среды и морских ресурсы, борьба с загрязнением пластиковыми отходами и разливом нефти. 

5. Надёжная система морских сообщений (responsible maritime connectivity), необходимость структур для стимулирования морской торговли и развития глобальных норм и стандартов. (См.: PM Modi chairs UNSC High-level Open Debate on Enhancing Maritime Security (with subtitles). https://www.youtube.com/watch?v=8O2kUfzGAOI).

 

Вполне ожидаемо, что госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с острой критикой Российской Федерации и КНР, а представитель КНР Дай Бин также нашёл острые аргументы для критики США, Японии и их партнёров по QUAD (Quadrilateral Security Dialogue) – Четырехстороннему диалогу по безопасности (см.: Lendon B. Quad alliance of US, Japan, India and Australia is part of Biden’s plan to contain China. But some experts aren’t so sure. March 12, 2021. https://edition.cnn.com/2021/03/11/asia/quad-us-india-japan-australia-intl-hnk/index.html).

 

В этой связи показательными и яркими выглядят содержание и стиль конструктивного и неконфронтационного по своей направленности выступления премьер-министра Вьетнама Фам Минь Тьиня (см.: Full remarks by PM Pham Minh Chinh at UNSC high-level open debate on maritime security. 09/08/2021. http://news.chinhphu.vn/Home/Full-remarks-by-PM-Pham-Minh-Chinh-at-UNSC-highlevel-open-debate-on-maritime-security/20218/45024.vgp). Фам Минь Тьинь сосредоточил внимание на трёх основных аспектах проблем морской безопасности и поиска ответов на вызовы безопасности на море.

 

1. Потребность в глубоком и всестороннем осознании огромной ценности моря и важности проблем морской безопасности. 

В рамках такого понимания на национальном уровне Вьетнам осуществляет стратегию устойчивого развития морской экономики для эффективного и ответственного использования морских ресурсов в целях развития и повышения потенциала региона и страны.

 

2. Необходимость поиска глобальных решений глобальных проблем морской безопасности. Для эффективного решения таких проблем необходимы всеобъемлющие подходы, основанные на сотрудничестве, диалоге и международном праве, требуется укрепление двустороннего и многостороннего сотрудничества на региональном, межрегиональном и глобальном уровнях.

В этой связи Вьетнам предлагает с помощью ООН, как координатора, разработать ряд договоренностей и инициатив по региональной морской безопасности с целью расширения обмена информацией и опытом, согласования действий и своевременного решения общих проблем. Вьетнам рассчитывает на тесное сотрудничество с АСЕАН и Китаем в целях полного выполнения Декларации поведения сторон в Южно-Китайском море (2002 г.) и завершения работы по согласованию и принятию действенного Кодекса поведения сторон в Южно-Китайском море, соответствующего нормам и принципам международного права, в частности, Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. 

 

3. Поведение государств на море должно соответствовать международному праву, прежде всего Уставу ООН и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Все государства должны в полной мере соблюдать свои юридические обязательства по данной Конвенции, уважать суверенитет, интересы и законную экономическую деятельность соответствующих государств, разрешать споры мирными средствами в соответствии с международным правом, уважать дипломатические и правовые механизмы и процедуры и обеспечивать свободу, безопасность и надежность судоходства и воздушного пространства, не прибегая к действиям, которые могли бы осложнить ситуацию или создать напряженность. 

 

Премьер-министр Вьетнама наглядно показал, что в решении сложных международных вопросов нужен спокойный тон, принципиальная компетентная позиция, ориентированная на поиск сбалансированных компромиссных решений, основанных на нормах и принципах международного права, на здравом смысле и ответственности как перед своими народами, так и перед человечеством в целом.

 

Проведенные в Совете Безопасности ООН 9 августа 2021 г. в режиме видеоконференции открытые дебаты высокого уровня по теме «Укрепление морской безопасности: необходимость международного сотрудничества» должны стать важным шагом на пути поиска конструктивных компромиссных решений острых проблем международной безопасности.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!