Блог

Дмитрий Воронков: РАЗУМКОВ "ПОКУСАЛ" ЗЕЛЕНСКОГО!

Конфликт "Слуг народа" с экс-спикером Дмитрием Разумковым ударил по личному рейтингу Президента.

1

comments8864

Дмитрий Воронков

Политический консалтинг

журналист, политолог

Обновленный президентский рейтинг от КМИС в отличие от аналогичного сентябрьского опроса продемонстрировал существенное падение рейтинга действующего главы государства Владимир Зеленского. 24,7% набрал бы Владимир Александрович, если бы сейчас проходили президентские выборы. 

Но что самое примечательное, как отмечают и сами социологи, что в сентябрьском рейтинге не было Дмитрия Разумкова. Не беру в расчет летние опросы, поскольку политически это ленивый сезон и наибольшая активизация электората приходится как раз на осень. 

Итак, Дмитрий в октябрьском опросе набрал всего лишь 7%, но стоит отметить, что это только начало его самостоятельного политического плаванья. А с учетом того, что у Зеленского в сентябре было более 33%, вполне очевидно, что часть электората ВАЗ ушла в "копилку" Дмитрия Разумкова. 

Как я уже говорил, Разумков перешел в активную стадию самостоятельной игры и его снятие с должности наверняка было им не просто спрогнозировано, но и намерено спровоцировано им же самим. Я думаю, что он даже допускает (причем в позитивном ключе) сценарий официального исключения не только из фракции, но и партии. 

Конфликт с СН (и пока косвенно с Президентом) вне сомнений сыграл ему на пользу и, вероятнее всего, конфликт будет только нарастать, принося новые политические бонусы Дмитрию. 

Простыми словами Разумков своевременно абстрагируется от тонущего корабля, который ассоциируется у электората с популизмом и некомпетентностью, делая ставку на образ некого справедливого и при этом интеллигентного "законника". Но что самое главное, он не вступает в конфликт с олигархатом, что также ему зачтется в виде админресурсной поддержки на парламентских или президентских выборах.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!