Блог

Иван Толкачев: Существует ли «Донбасс»?

Почему название «Донбасс» не выдумка вражеской пропаганды и как к этому относиться

0

comments2687

Иван Толкачев

Политолог, эксперт по коммуникациям и PR

Политолог, эксперт по коммуникациям и PR

Галичина, Буковина, Полесье, Подляшье, Надднипрянщина, Таврия, Бессарабия. Эти и многие другие названия не получиться найти на современной карте Украины.

 

Если задуматься, эти названия ничем не отличаются по сути от таких всемирно известных мест как Гасконь, Лотарингия, Кастилия, Наварра, Трансильвания и огромного множества других. И первые, и вторые – сформировались исторически. Причем все они мало, а иногда вообще никак не соотносятся с современным административно-политическим устройством государств, на которых находятся. Однако, ни у кого не возникает даже тени желания отказаться от их употребления. Во-первых, за каждым названием столетия истории. А во-вторых, мы их употребляем потому что так удобно и привычно.

 

Но почему-то, когда речь заходит о топониме «Донбасс», разгорается нездоровая дискуссия. Вот и секретарь СНБО Алексей Данилов отрицает существование такого названия. Он считает, что это название искусственно навязывается Российской Федерацией.

 

«Слова «Донбасс» нет ни в одном нормативно-правовом документе нашего государства. Это дефиниция, которая нам навязывается Российской Федерацией… Есть четкие названия территории Донецкой и Луганской областей, никакого Донбасса не существует, это очень опасно, когда мы начинаем такие вещи говорить», - заявил секретарь Совбеза.

 

Для справедливости, все-таки необходимо напомнить, что открытие Донецкого угольного бассейна состоялось еще в 1721 году, а промышленное освоение началось в конце ХIХ столетия. Именно з этого времени сокращение «Донбасс» как название целого региона прочно вошло в обиход. Так что тут вопросы к Российской Империи и императорской фамилии Романовых.

 

Кстати, родной город Президента – Кривой Рог, местные называют не иначе как «Кривбасс» (сокращение от Криворожского железорудного бассейна). По идее, следуя логике Данилова это название также следует критиковать как «нарратив страны-агрессора». Интересно, что бы по этому поводу сказал Владимир Зеленский?!

 

И в завершении. Лично мне, кажется, что уровень патриотизма и любви к Родине не зависит ни от пола, ни от возраста, ни от происхождения. И тем более он не зависит от того, как ты привык называть свой родной регион – «Донбасс», «Кривбасс», «Галичина», «Бессарабия», «Полесье» или как-то иначе.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!