Блог

Дмитрий Воронков: УКРАИНА И ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - ШАНС ВОРВАТЬСЯ В БОЛЬШУЮ ИГРУ?

В конце текущего месяца президент Владимир Зеленский совершит официальный визит в Великобританию.

1

comments9916

Дмитрий Воронков

Политический консалтинг

журналист, политолог

Радует, что Президент осознает важность сотрудничества с англичанами и надеюсь ставит перед собой цель углубить его. Правда появилась эта информация лишь после сообщения о том, что Великобритания передаст Украине ракетное вооружение, военные корабли и технологии по их строительству.

По сути, если говорить откровенно, Великобритания на сегодняшний день из всего коллективного запада единственное государство, которое не юлит, не утомляет сплошным бесполезным "беспокойством", а выделяется конкретикой, определенными действиями и открытой антироссийской политикой в отношении украинско-российского конфликта.

Был бы у нас был флот (не условный, а реальный), я бы на месте Президента предложил англичанам нас в качестве четвертого члена Aukus. Разумеется, у нас конфликта нет с Китаем, но в мире геополитики всегда стоит выбирать наиболее выгодную сторону. Кроме того, КНР хоть и старается вести политику нейтралитета, но все же достаточно лояльно к России, что создает нам лишь дополнительный повод. Причем с Aukus было бы гораздо проще, нежели с НАТО, поскольку там не присутствует политически раздробленный ЕС. Это бы укрепило нашу стратегическую связь с англичанами и с США, что, в свою очередь, автоматически бы подразумевало углубленную военную поддержку. Ведь данный союз подразумевает не только согласование региональной политики и действий, а также большую интеграцию вооруженных сил и оборонной промышленности союзников. Но, к сожалению, это, пожалуй, из разряда фентази. Вся печаль в том, что в данном союзе нам сложно представить себя с позиции полезности.

Тем не менее, из этого визита нашего гаранта в Соединенное Королевство нужно выжать максимум. И к слову, акцент нужно делать именно на судостроительство. Флот всегда играл важную военно-стратегическую роль, а сейчас, после отжатия Россией Крыма, и подавно. Тем более для нас.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!