Блог

Дмитрий Воронков: ЗАЧЕМ ПУТИНУ ВЕСЬ ЭТОТ СПЕКТАКЛЬ С ЭВАКУАЦИЕЙ

Масштабный таки спектакль с эвакуацией. Разумеется, то количество автобусов, которое в нем участвует не может вывезти все население. Так что традиционная схема своза активистов и нуждающихся, как по мне. Но я бы отметил пару моментов.

0

comments10591

Дмитрий Воронков

Политический консалтинг

журналист, политолог

Масштабный таки спектакль с эвакуацией. Разумеется, то количество автобусов, которое в нем участвует не может вывезти все население. Так что традиционная схема своза активистов и нуждающихся, как по мне.

Но я бы отметил пару моментов.

1. Россия, сделавшая сначала вид, что не в курсе планов Пушилина, решила видимо попытаться нарисовать себе образ гостеприимного соседа, заботящегося о людях ЛДНР. Однако, в действительности, становится очевидно, что в Кремле все согласовали заранее, включая спонсирование спектакля, но не хотели в который раз подтвердить, таким образом, свой статус куратора. Зато хотели подчеркнуть якобы самостоятельность и субъектность ЛДНР.

2. РФ общает по 10 тысяч рублей и размещение. НО! При этом, как сообщил представитель погрануправления УФСБ по Ростовской области, пограничные пункты РФ с неподконтрольными Украине частями границы Донбасса работают только на въезд. Т.е. выехать нельзя. Разве это не выглядит как насильственный загон "стада" в "стойло"? Как по мне, весьма показательно - ресурс не должен дать сбой и испортить планы.

Цели как я уже говорил - давление на Киев под угрозой военной эскалации со стороны именно ЛДНР. Помним про Мюнхенскую конференцию, которая закончится 20 февраля (очередная дата, которую запад окрестил как вероятную для вторжения).

Худший сценарий - в скором времени возврат Москвы к обсуждению вопроса признания ЛДНР, что затем позволит легализовать поставки высокоточного вооружения сепаратистам и эскалация на востоке. Видимость эвакуации создана (только видимость). А значит ЛДНР смогут себе позволить действовать агрессивно.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!