Парубий рассказал, как хотят изменить формат АТО

Спикер Верховной Рады заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса позволит использовать все силовые подразделений без ограничения демократических процедур

Законопроект о восстановлении суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей и изменении формата АТО позволит использовать любые военные подразделения без ограничения демократических процедур. Об этом спикер Верховной Рады Андрей Парубий сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.
"Этот законопроект призван создать законодательную базу, которая бы позволила использовать все силовые подразделений без ограничения демократических процедур, например, проведения выборов. В этом законопроекте фактически описывается компромиссный вариант, вокруг которого смогут объединиться противники и оппоненты военного положения", – сказал Парубий и добавил, что концепция законопроекта предусматривает признание ОРДЛО оккупированными территориями и необходимость создания оперативного штаба, который будет управлять  силовыми подразделениями и местными военно-гражданскими администрациями.
Ранее "Комментарии" писали о том, что стали известны детали плана Киева по "реинтеграции Донбасса" .

Как сообщали "Комментарии", ранее один из лидеров фракции "Народный фронт", народный депутат Андрей Тетерук анонсировал внесение в Верховную Раду законопроекта, который завершит проведение АТО на Донбассе и выведет использование ВСУ на новый этап.

Напомним также, что секретарь СНБО Александр Турчинов отмечал неэффективность АТО на Донбассе и высказывался за изменение правового формата силовых действий.