Взрывы на складах боеприпасов: кому выгодно

За 2 года были взорваны четыре склада с боеприпасами

26 сентября около 23 часов стало известно об очередном пожаре на крупнейшем складе боеприпасов около города Калиновка в 20 километрах от города Винница - на базе 48-го арсенала Минобороны Украины (воинская часть А-1119). Следствием пожара стала детонация боеприпасов и чрезвычайная сиутация объявленная вследствие этого.

 Свыше 30 тысяч эвакуированных

"Взрывы на складах боеприпасов в городе Калиновка Винницкой области возле жилой зоны. Страшное зарево, постоянный гул взрывов снарядов. Люди в панике эвакуируются из близлежащих районов, кто на чем может. Днём ответили, что это учения. Но, люди покидают дома", - сообщил на своей странице в Facebook журналист Василий Апасов.

написал Бирюков.

Другой версией стало "заметание следов" после последовавших недавно обвинений Украины в торговле оружием с Южным Суданом.

Так, накануне международная правозащитная организация Amnesty International заявила о продаже Украиной стрелкового оружия на сумму 46 миллионов долларов Южному Судану.

Продажа состоялась при посредничестве компаний из Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратов.

По версии правозащитников, компания из ОАЭ, International Golden Group, приобрела оружие у украинского "Укринмаша", и далее перепродала его министерству обороны Южного Судана. А финансовые трансакции обеспечивала британская компания S-Profit Ltd.

Таким образом, Украину и компанию ОАЭ обвиняют в нарушении Соглашения о торговле оружием, которое предусматривает отказ от продажи в регионы, где с помощью этого оружия может быть совершено насилие против человеческих прав.

Начальник отдела инвестиционного анализа Укринмаш Маргарита Кузнецова в комментарии украинским журналистам заявила, что "никаких поставок в Южный Судан не было". По ее словам, в 2014 году были заключены два договора - с ОАЭ и с Южным Суданом. "Но по обоим договорам не было совершено никаких поставок", - сказала Кузнецова. Укрспецэкспорт, к слову, на запрос Amnesty International ответил, что оружия в Южный Судан не поставлял, но "Укринмаш" является "независимой коммерческой структурой".

Через несколько часов Укринмаш опубликовал копию своего ответа Amnesty International, отосланного еще в августе, в которой утверждалось, что никаких поставок оружия по приведенным правозащитной организацией контрактам не происходило, поскольку компания не получила даже разрешения на экспорт. А сами контракты имели "предварительный характер". О чем в отчете AI почему-то нет ни слова.

Военные эксперты скандал связывают с высокой конкуренцией рынка. К тому же, такие репутационные пятна очень на руку российской пропаганде. Только месяц прошел с тех пор, как украинский "Южмаш" обвинили в поставках двигателей на северокорейские ракеты.

В свою очередь Проект по разоблачению организованной преступности и коррупции (OCCRP) заявил о том, что Украина стала посредником в поставках оружия из ЕС в Африку,опубликовав результаты своего расследования 26 сентября, а вечером того же дня случился взрыв на складах в Калиновке, на что обратили внимание некоторые пользователи соцсетей.

говорится в сообщении оперативного командования ВСУ "Юг".

Таким образом пожар в Калиновке стал четвертым за 2 года.

Подобные акции могут говорить о планомерной стратегии, которая может быть направлена на:

1) лишение Вооруженных Сил Украины боеприпасов, что может отразиться негативным образом в ходе возможной эскалации боевых действий на Донбассе, а в худшем исходе привести к открытому военному конфликту с Российской Федерацией, о возможности чего неоднократно заявлял президент Петр Порошенко;

2) стать дополнительным фактором "против" передачи Украины от США летального оружия, возможность чего судя по наметившемуся с августа сближению стран становится все более вероятной. В пользу данной версии говорит и то, что сразу 2 пожара произошли всего за несколько дней, а в информационном пространстве стало появляться все больше информации о незаконной торговле оружием со стороны Украины, что может негативно повлиять на принятие решения о передаче летального оружия.