Блог

Ігор Рейтерович: ЭРДОГАН «ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ»

В конце недели в Сочи прошла встреча президентов Турции и России.

0

comments4027

Ігор Рейтерович

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

Політолог, кандидат політичних наук, керівник політико-правових програм Українського Центру суспільного розвитку

В конце недели в Сочи прошла встреча президентов Турции и России. Многие восприняли ее как однозначный успех Путина, который не просто нашел пути для частичного обхода западных санкций, но и сумел договориться об интенсификации экономического и торгового взаимодействия с Турцией по всем направлениям (начиная от торговли зерном/газом и заканчивая туризмом). Однако в реальности далеко не все так однозначно.

Надо понимать, что все соглашения на данном этапе – это безусловный успех прежде всего Турции. Которая, пользуясь своим положением своеобразного посредника, удачно разыгрывает «золотую акцию» и максимально на этом зарабатывает. Точнее, может начать зарабатывать – в перспективе. Пока все договоренности – не более, чем проекты. При этом Россия играет в них роль младшего партнера. А Эрдоган достаточно уверенно реализовывает свою стратегию превращения Турции как минимум в регионального лидера. Отсюда – аллюзии на Османскую империю, которые с восторгом воспринимаются частью населения (как правило в сельской местности, поскольку внутри страны на это накладывается усиление роли религии и традиционных ценностей в жизни общества).

Однако делать далеко идущие выводы в данном контексте касательно «дружбы» России и Турции – не стоит. Во-первых, потому что у стран остаются существенные расхождения как минимум по трем вопросам, которые, как это не парадоксально, представляют гораздо большую ценность именно для Эрдогана. Речь идет о Ливии, Сирии и, самое важное, Нагорном Карабахе. Вряд ли Россия уступит по всем направлениям, по крайней мере – в обозримом будущем. А для Турции эти вопросы могут стать принципиальными. Поскольку, во-вторых, у Эрдогана большие проблемы внутри страны. Экономика находится в крутом пике (инфляция уже достигла рекордных 80%, потребительские цены в июне выросли на 175% по сравнению с прошлым годом, наблюдается большой дефицит торгового баланса), что уже приводит к росту недовольства. А в июне следующего года – выборы президента. При этом рейтинг одобрения деятельности Эрдогана падает – сейчас его работу одобряют только 41,5% населения. 

Поэтому для решения внутриполитических проблем нужны успехи внешнеполитические. На чем, собственно, Эрдоган и сосредоточился. И если для победы на выборах ему понадобится, например, окончательная победа Азербайджана в Нагорном Карабахе, то он сделает все для того, чтобы ее получить. Наплевав на «хорошие» отношения с Россией. Что, кстати, уже случалось в истории российско-турецких взаимоотношений. А НАТО, США и даже ЕС, не смотря на всю строптивость Эрдогана, в последний момент закроют глаза на его излишнюю авторитарность и помогут (например, чековой книжкой) – просто потому, что по сравнению с Путиным – он душка и демократ, каких еще поискать. 

Кстати, у Эрдогана не мешало бы и поучиться и нам – прежде всего, пониманию того, что в политике суверенного государства должны превалировать здоровый цинизм, безусловная защита национальных интересов и понимание того, что союзники – не вечны. И проще, а также выгоднее ко всем относится как к попутчикам. Пока они не заслужили другой статус – поступками, а не словами. 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!