Блог

Поддубная Алина: Как выглядит координация международной технической помощи в Украине

Координация МТП перекочевала из Минэкономики в КМУ

0

comments3864

Поддубная Алина

Эксперт-международник

Помощник-консультант народного депутата Украины 8 и 9 созыва, помощник-консультант депутата Киевского областного совета 7 и 8 созыва, член Украинской Асоциации внешней политики.

Лектор и спикер на образовательных платформах.

С 2011 работает в государственном секторе, возглавляла международное и инвестиционное направление в Киевской областной государственной администрации. На данный момент работает в Министерстве социальной политики Украины

Ни для кого не секрет что такое МТП, но давайте повторим материал. Международная техническая помощь это финансовые и другие ресурсы и услуги, в соответствии с международными договорами Украины, которые предоставляются донорами на безвозмездной и безвозвратной основе в целях поддержки Украины.

 

Раньше вопрос координации МТП курировало Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. В 2019 году В Украине заработал официальный портал координации международной технической помощи ProAID. Ресурс должен был содержать полную актуальную базу данных проектов и программ международной помощи в Украине, детализированную информацию и проектную документацию о действующих проектах МТП и состояние их реализации. 

В МЭРТ отметили, что база данных проектов будет постоянно наполняться и обновляться, а сам портал ProAID дополнять новыми функциями и инструментами аналитики данных. "Портал позволяет любому пользователю легко найти и получить информацию о проектах МТП используя специальные фильтры по типу помощи и финансирования; регионами; донорами, исполнителями, бенефициарами и реципиентами проектов МТП; сроками действия проекта. Кроме того портал позволяет ознакомиться с интерактивной аналитикой международной помощи в Украине ", - подчеркнули в министерстве. 

 

Что мы видим сейчас? Что портал не работает!

 

4 декабря 2019 года КМУ передало координацию проектов себе же. В 2020 по инициативе Правительства Украины, было создано Директорат координации международной технической помощи при Секретариате Кабинета Министров Украины, что, как они считают, открывает возможности для более координированного взаимодействия между Правительством Украины и партнерами по развитию - они же доноры. По результатам консультаций между представителями правительства и партнерами по развитию было принято решение усовершенствовать существующую систему координации международной технической помощи для определения и внедрения ключевых приоритетов развития Украины.

 

Как это выглядит теперь?

 

Система координации состоит из трех взаимосвязанных уровней: Форум «Партнерство по развитию», который создан для политического диалога высокого уровня по стратегическим вопросам реализации национальных реформ; Стратегическая платформа была создана для стратегической координации международной технической помощи с приоритетами национальных реформ с учетом Целей устойчивого развития и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а так же Секторальные рабочие группы.

 

Секторальные рабочие группы (СРГ) образуются по согласованию с Секретариатом Кабинета Министров Украины с целью учитывания приоритетов и прогресса в реализации мероприятий, направленных на выполнение Программы действий Правительства в соответствующих направлениях государственной политики; согласование с партнерами по развитию совместных направлений сотрудничества в рамках действующих программ и проектов МТП, а также подготовки будущих; включение в секторальной деятельности сквозных тем (гендерное равенство, цифровизация, антикоррупционная деятельность и т.д.) Сейчас их 22. 

Сопредседателями секторальных рабочих групп могут быть руководители или заместители руководителей центральных органов исполнительной власти Украины и представители партнеров по развитию. В случае необходимости в составе секторальных рабочих групп могут образовываться тематические подгруппы для сотрудничества по отдельным направлениям. 

Каждая группа разрабатывает свой Регламент работы и график проведения заседаний, в основном 2-3 раза в год.     

 

Должны ли партнеры по развитию подстаиваться под правительство?

 

Каждое Министерство проводит свою СРГ, где презентует донорам свои векторы на 2021 год в основе которых Цели устойчивого развития, Программа деятельности Кабинета Министров Украины и Стратегия «Векторы экономического развития 2030». Партнеры по развитию после этого должны предлагать проекты  исходя из представленных министерством приоритетов.

 

Правильно ли это каждый решает сам для себя.

 

 

 

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!