Блог

Alexander V. Kurban: ЗА 30 ДНЕЙ ВОЙНЫ В УКРАИНЕ, МИНОБОРОНЫ РФ ДОЛЖНО ВЫПЛАТИТЬ СВОИМ ГРАЖДАНАМ более 344 млрд. руб. КОМПЕНСАЦИИ ЗА УБИТЫХ И РАНЕННЫХ

В первые дни широкомасштабной российско-украинской войны, на совещании Совбеза РФ, президент Путин обещал выплачивать единовременно, семьям погибших в Украине российских солдат по 7,4 млн рублей, плюс доплатить ещё по 5 млн руб в виде нескольких платежей. Раненным военнослужащим было обещано по 3 млн рублей единовременной материальной помощи.

17

comments13357

Alexander V. Kurban

геополітика, інформаційна безпека, мас-медіа

Експерт з питань медіа, інформаційної безпеки та геополітики 

Таким образом Министерство обороны РФ, по состоянию на 25.03.2022, за месяц войны в Украине, обязано выплатить более 200 млрд рублей за убитых (16 тыс чел по 7,4 млн руб единовременно и 5 млн руб дополнительно) и 144 млрд руб раненым. По совокупности долг Путина и Шойгу, как инициаторов «спецоперации», перед гражданами России составляет около 344 млрд руб или 3,5 млрд дол. А  если к этому добавить ещё 6 млрд дол общих потерь боевой техники и ещё сумму ежедневной стоимости на технические расходы около 20 млрд дол, то итоговая сумма получается, мягко говоря астрономической – более 600 млрд дол за один месяц войны.

 

Учитывая тот факт, что тарифы за убитых и раненых устанавливались Путиным из расчета того, что «спецоперация» продлиться максимум 72 часа, и с минимальными потерями, обещание было вполне подъёмное для военного бюджета РФ. Однако все пошло не по плану разработанному в кремле и российская власть начала менять правила игры на ходу.

 

Понимая, что в совокупности с потерями от экономических санкций, потери и компенсации за военные действия очень быстро убьют российскую экономику, причём наповал, Путин начал откровенно жульничать. Российская власть начала скрывать реальные потери своей армии.  

 

В начале пошли в ход фейки в медиа, в которых сообщалось о том, что российская армия победоносно наступает не неся потерь. Параллельно с этим шли материалы о «больших потерях» украинской армии. В телесюжетах демонстрировалась якобы разбитая украинская техника и пленные ВСУшники, которые в большинстве случаев почему-то говорили по-русски, без всякого украинского акцента.

 

Когда масштабы потерь в живой силе ВС РФ стали увеличиваться в разы, а ранеными были забиты уже все военные госпитали в Беларуси, Ростовской и Белгородской области, начались одиночные, показательные похороны героев «спецоперации» в Украине. Выходили сюжеты с персональными историями раненных в украинской кампании, российских «героев». К ним в госпиталя приезжал министр обороны Шойгу, вручал награды.

 

После того как украинская армия вышла на темпы ликвидации живой силы ВС РФ в среднем по 1 тыс человек в день, руководство Минобороны России, отправило в зону боевых действий мобильные крематории. Началась усиленная работа по сокрытию реальных жертв.  

 

Так же, российская сторона своих погибших перестала забирать с поля боя, что позволило ей не нагружать себя нежелательной статистикой. Убитые российские военнослужащие просто объявлялись пропавшими без вести. При этом срок, по которому человека можно было считать «пропавшим», было предложено поднять с 3 до 10 лет.

 

В результате активных боев первой половины марта, телами российских солдат и офицеров были буквально завалены украинские дороги и населенные пункты, где проходили боевые действия. Их было настолько много, что украинская сторона вынуждена была обратится к западным союзникам с просьбой предоставить мобильные морги-рефрижераторные для вывоза трупов и устраивать братские могилы для российских военнослужащих.

 

 

«Укрзализныця», для транспортировки в РФ трупов российских солдат, направила 20 вагонов-рефрижераторов на станции Фастов, Одесса-Застава, Подольск, Мерефа и Запорожье. Вагоны простояли на станциях трое суток, но тела российских солдат так и не начали грузить из-за нежелания россиян забирать погибших.  После этого, председатель правления «Укрзализныци» Александр Камышин заявил: «Наверное глупо было ожидать человечного отношения к останкам тел своих воинов у армии, которая бомбит мирных жителей. Наша железная дорога готова будет поставить вагоны-рефрижераторы снова, как только Россия будет готова забрать тела своих солдат и вернуть их семьям».

https://www.pravda.com.ua/rus/news/2022/03/6/7328791/

 

Первой, среди официальных лиц РФ, проблему военных потерь в живой силе российской армии в Украине, подняла депутат Госдумы Людмила Нарусова, заявив о необходимости обратить внимание на данную проблему и начать что-то делать. Однако это был глас вопиющий в пустыне.

https://youtu.be/L1RN4jRc0wM

 

26 февраля, Министерством обороны РФ, за подписью замминистра Александра Криворучко, был издан приказ с грифом «для служебного пользования», по которому все погибшие в Украине российские военнослужащие, должны были скрытно доставляться в место дислокации их частей и предаваться земле в братских могилах с присвоением номера. В случае невозможности такой доставки, необходимо было тела уничтожать на месте (в мобильных крематориях).

 

 

 

В ситуации с мобилизованными жителями непризнанных республик «ЛДНР» поступали ещё проще. Ни о какой компенсации речи вообще не шло, даже при наличии у убитого российского паспорта. Тела погибших выдавали родственникам со справкой о смерти без указания причины и места смерти и разрешением на погребение.

https://tribune.best/archives/23945

 

По данным перехватов переговоров руководителей подразделений Росгвардии, которые участвовали в боях в Украине, высшее руководство МВД РФ отказывается решить вопрос с транспортировкой и погребением погибших. Стоимость такой операции на одного погибшего, по предварительным расчетам составила около 100 тыс руб.

https://fb.watch/bZoWumUtPL/

 

Таким образом, подводя итоги нашего небольшого журналистского расследования следует отметить, что руководство России попросту кинуло своих граждан участвующих в так называемой спецоперации в Украине. Кремль скрывает реальные военные потери и пытается сэкономить оставшиеся денежные ресурсы для того чтоб бросить их топку бессмысленной кровавой бойни, которую он развязал в левобережной части Украины.  

 

Эта ситуация должна послужить хорошим уроком тем, кто все ещё верит в перспективы построения «русского мира» и восстановления СССР «великим собирателем земель» Владимиром Путиным, человеком признанным военным преступником, которого ждёт скамья подсудимых в Гаагском трибунале или дворцовый переворот, который уже в самое ближайшее время могут осуществить его ближайшие соратники.

 

 

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!