"Белгородского стрелка" отправили на психиатрическую экспертизу
Обвиняемый в убийстве шести человек в центре Белгорода, Сергей Помазун направлен на психолого-психиатрическую экспертизу, которая позволит определить его состояние на момент совершения преступления
Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на представителя СУСК региона
По его данным, результат будет известен в максимально короткие сроки, и от него будет зависеть, сможет ли Помазун предстать перед судом. В настоящее время он находится под арестом в белгородском СИЗО.
Отметим, ранее сообщалось, что экспертиза Помазуна будет производиться амбулаторно, то есть он не будет помещен в стационар. Следователи работают с ним круглосуточно и без выходных. Продолжительность психиатрической экспертизы может составить около месяца.
Напомним, 24 апреля 2013 года он расстрелял шесть человек, включая двух школьниц. Преступника разыскивали по всем областам Черноземья и ряде областей Украины. В ходе расследования дела об убийстве были возбуждены два уголовных дела против Помазуна - по статьям "Хищение оружия и боеприпасов к нему" и "Хищение оружия и боеприпасов к нему с применением насилия, опасного для жизни и здоровья". Также его обвиняют в убийстве шести человек в центре Белгорода.
Сергей Помазун был задержан 23-го апреля при попытке выехать на грузовом составе из зоны оцепления на железнодорожной станции "Белгород". Во время задержания он причинил ножевые ранения предплечья и лица одному из полицейских. По данному факту уже возбуждено дело по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".
24-го апреля Свердловский районный суд Белгорода избрал Помазуну меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 дней на время следствия. Обвиняемому был назначен государственный адвокат. Сам Помазун отказался признать свою вину и давать показания во время следствия, заявив, что все скажет на суде. Он также выразил несогласие с выбранной для него мерой пресечения. Если вина Помазуна будет доказана, а экспертиза признает его вменяемым, обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.