Более 90% россиян поддерживают аннексию Крыма, – опрос ВЦИОМ

93% россиян поддерживают включение Крыма в состав России, 4% относятся к этому факту негативно

Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, пишут "Комментарии".

80% россиян считают, что Россия должна бороться за Крым, даже если из-за этого начнется конфликт с Украиной. Пять лет назад таких людей было 55%.

89% россиян уверены, что Крым – это Россия. Они утверждают, что, так как полуостров был в составе России до 1954 года, то исторически это территория РФ. Также 22% респондентов сказали о том, что большинство населения территории Крыма – русские. 7% россиян сичитают, что Крым не является российским.

Как сообщали "Комментарии", 16-го марта состоялся так называемый референдум по вопросу о статусе Крыма. Глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев заявил, что за воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей. 21-го марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

США и Евросоюз отказались признавать результаты крымского референдума и ввели санкции в отношении ряда российских бизнесменов и чиновников, заморозив их активы за рубежом и наложив визовые ограничения.

Как написал у себя в ЖЖ бывший советник Путина Андрей Илларионов, из общей 1152-летней истории всех русских и российских государственных образований (с 862 г.) территория Крымского полуострова находилась в их составе в течение 171 года (с 1783 г. по 1954 г.), или менее 15% этого времени.

Русские являются крупнейшей этнической группой, проживающей на Крымском полуострове, в течение последних примерно 114 лет, или около 3,5% исторического времени.

Крымский полуостров находился в составе государственного образования русских, построенного с учетом этнического принципа (РСФСР) в течение 33 лет (1921 – 1954 гг.), что составляет примерно 1% времени, в течение которого на территории полуострова проживали известные истории народы.