Работы погибших карикатуристов "Charlie Hebdo" выложат в Сеть

Музеи карикатуры в Германии, Австрии и Швейцарии планируют организовать в интернете совместную выставку, посвященную парижскому сатирическому журналу Charlie Hebdo

Об этом сообщил музей Вильгельма Буша в Ганновере, передает "ТАСС".

Как сообщается, в сетевой экспозиции, запланированной на весну 2015 года, будут представлены, в частности, работы карикатуристов, погибших в результате вооруженного нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже.

Как отмечается, совместный проект музеев карикатуры базируется на стремлении дать научно обоснованный и всесторонний ответ на вопрос о том, что позволено сатире.

Помимо него в проекте участвуют музеи карикатуры во Франкфурте-на-Майне и Касселе, а также австрийский музей карикатуры в Кремсе и музей сатирического рисунка в Базеле. Франкфуртский музей карикатуры владеет большой коллекций номеров французского журнала Charlie Hebdo, которые завещал музею один частный коллекционер. На предстоящей выставке в Сети будут представлены, в частности, и рисунки из этой коллекции.

Как сообщали "Комментарии", 7 января в результате нападения трех человек на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже погибли 12 человек, еще более 20 были ранены. Среди погибших был главный редактор издания и карикатурист Стефан Шарбонье.

В рамках расследования серии жестоких убийств, совершенных в Париже, задержаны 12 человек.