Стал известен ежегодный объем взяток во всем мире

Эксперты ООН подсчитали, сколько денег мировая экономика теряет из-за коррупции

В один триллион долларов оценили ежегодный объем взяток в мире специалисты, работавшие над исследованием "Центра новостей ООН". Об этом сообщает Интерфакс.
"При этом мировая экономика теряет еще 2,6 триллиона долларов в связи с коррупционной деятельностью", - добавляют эксперты.
По данным Программ развития ООН (ПРООН), в развивающихся странах потери, связанные с коррупцией, превосходят объемы официальной помощи на цели развития в 10 раз.
Как свидетельствуют данные организации Transparency International, Россия, Украина и Казахстан по индексу коррупции занимают 131 место в мире.
Напомним, 29 ноября разгорелся скандал между Генпрокуратурой и антикоррупционными ведомствами. ГПУ сообщила о задержании агента НАБУ по подозрению в даче взятки. В свою очередь НАБУ на следующий день заявило, что ГПУ сорвала масштабную спецоперацию и задержала агента, который работал под прикрытием.