Стала известна дата подписания соглашения о переименовании Македонии

В СМИ появилась информация о дате подписания соглашения о переименовании Македонии

Власти Греции совместно в руководством Македонии планируют подписать соглашение об изменении названия бывшей Югославской Республики 17 июня.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Сделку, которая повлекла протесты оппозиции в обеих странах, подпишут в регионе Преспес на границе Греции, Македонии и Албании.

Напомним, что еще вчерао, 14 июня, президент Македонии Гёорге Иванов отказывался подписывать соглашение с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония. По мнению главы государства, это нарушает конституцию.

Как сообщали "Комментарии", премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил 12 июня, что Афины и Скопьесогласились с названием Северная Македония.

 Ранее сообщалось, что вероятнее всего Македония будет переименована в Республику Северная Македония (Severna Makedonija) во избежания пролонгации длящегося спора с соседней Грецией.

 

Также, в Македонии придумали новое название страны.Страна предложила новый вариант названия страны, чтобы урегулировать спор с Грецией, которая блокирует её вступление в Европейский Союз и НАТО.

 Напомним, премьер Греции убеждён, что переименование Македонии было бы большой победой для его страны. Греческая сторона выдвинула требования, чтобы новое название Македонии было "erga omnes" - то есть использовалось как внутри страны, так и на международной арене.