Главная Новости Здоровье диета и питание Диетологи назвали веские причины есть изюм по утрам
commentss НОВОСТИ Все новости

Диетологи назвали веские причины есть изюм по утрам

Этот сухофрукт — настоящий кладезь полезных свойств

24 сентября 2019, 09:35 comments11071
Поделитесь публикацией:
Диетологи назвали веские причины есть изюм по утрам

Изюм является прекрасным средством для нормализации пищеварения, а также обладает массой полезных свойств. Диетологи утверждают, что особую пользу изюм приносит, если есть его на завтрак.

Изюм снижает кровяное давление

Немногие знают, что изюм способен снижать артериальное давление, заботясь тем самым о здоровье сердца. Однако из-за высокого содержания сахара, употреблять его следует в умеренных количествах. Всего лишь одна горсть этих сухофруктов дает организму такое количество калия, которое быстро снижает напряжение кровеносных сосудов и уменьшает кровяное давление. 

Помогает избавиться от анемии

Изюм содержит большое количество железа, поэтому рекомендуется людям, страдающим анемией. В сухофруктах также много витаминов группы В, которые необходимы организму для правильного функционирования нервной и пищеварительной систем, а также для формирования новых кровяных телец. Помимо прочего, изюм является бесценным источником клетчатки и антиоксидантов, которые защищают организм от развития многочисленных заболеваний, в том числе и рака. 

Очищает организм

Диетологи утверждают, что большую пользу для здоровья приносят не только ягоды, но и вода, в которой запаривался изюм. Для того, чтобы очистить организм от токсинов и шлаков, а также активизировать работу печени и почек необходимо каждое утро выпивать отвар изюма.

Избавляет от запоров

Изюм богат нерастворимой клетчаткой, поэтому в желудке он увеличивается в размерах. Благодаря такому эффекту, происходит стимуляция кишечной перистальтики, и кишечник самопроизвольно очищается от каловых масс. Одновременно с этим изюм помогает и при диарее, так как клетчатка адсорбирует лишнюю жидкость.

Заботится о костях

Изюм в своем составе содержит много кальция, поэтому он помогает укрепить костную ткань. Помимо этого, сухофрукт насыщает организм бором и фосфором, которые также принимают активное участие в формировании костей и повышают усвояемость кальция. 

Интересным свойством этих лакомств является предотвращение разрушения зубов. Несмотря на большое количество глюкозы и фруктозы, употребление в пищу изюма способствует гигиене полости рта благодаря содержанию специальных веществ, которые борются с бактериями.

Кроме того, изюм считается афродизиаком. Все из-за аргинина, который является аминокислотой, положительно влияющей на либидо, потенцию и фертильность.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что изюм действует как антидепрессант. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!