Главная Новости Бизнес экономика Украина передала России проекты новых газовых контрактов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина передала России проекты новых газовых контрактов

Россия предварительно согласилась действовать по европейским правилам

19 сентября 2019, 20:18 comments2513
Поделитесь публикацией:
Украина передала России проекты новых газовых контрактов

Министр энергетики и охраны окружающей среды Украины Алексей Оржель по итогам трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе заявил, что консультации прошли конструктивно, передает "Укринформ".

"Мы обсудили вопрос транспортировки газа 1.01.20-го. Консультации прошли очень конструктивно, стороны слышат друг друга. Украина занимает активную позицию относительно безопасности поставок газа, поскольку такая безопасность означает общую геополитическую безопасность в регионе", — сказал министр.

Оржель напомнил, что уже приняты решения по анбандлингу (разукрупнению) "Нафтогаза", которые определяют процесс передачи газотранспортного оператора в ведение Министерства финансов, что позволит обеспечить операционную и финансовую независимость оператора.

Также представители Украины передали участникам переговоров проекты газовых контрактов.

"Европейская сторона будет поддерживать действия Украины по сертификации газотранспортной системы. Украинская сторона передала  дорожную карту имплементации (этого процесса, — ред.), как мы до 21.01.20 года получим независимого сертифицированного газотранспортного оператора и проекты договоров. Также мы передали проект договора об "интерконекшне" (взаимосочетании, — ред.), а также проект договора о транспортировке", — уточнил чиновник.

По словам министра, Украина будет максимально активно работать, чтобы с 1 января 2020 года заключить договора в соответствии с Европейским энергетическим законодательством. Это позволит обеспечить безопасность транспортировки газа и его поставки на европейские рынки.

"Стороны договорились максимально двигаться на встречу друг другу, несмотря на то, что то, что мы делаем, — это определенный позитив. Однако риск неподписания договора о транспортировке пока остается на повестке дня. С украинской стороны, и мы это уже подтвердили соответствующими решениями, мы будем максимально эффективными для того, чтобы подписать такой договор на транспортировку газа", — подчеркнул Оржель.

Как сообщал сайт "Комментарии", ранее министр энергетики России Александр Новак заявил о готовности России подписать новый газовый контракт с Украиной по европейскому законодательству. 

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что переговоры прошли конструктивно и следующий раунд состоится в конце октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!