Главная Новости Политика внутренняя политика ГБР вызвало нардепов на допрос из-за Гройсмана
commentss НОВОСТИ Все новости

ГБР вызвало нардепов на допрос из-за Гройсмана

Причиной стали обращения Шуфрича и Нимченко о "захвате власти в Украине"

8 августа 2019, 08:47 comments3395
Поделитесь публикацией:
ГБР вызвало нардепов на допрос из-за Гройсмана

Нардепов начали вызывать на допросы в Государственное бюро расследований (ГБР) для выяснения обстоятельств назначения Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. Об этом сообщают журналисты программы "Схемы". 

Сообщается, что сразу несколько депутатов подтвердили, что уже получили соответствующие повестки в уголовном производстве, которое было открыто 7 июня 2019 года. 

"Я знаю, что часть депутатов уже начала получать повестки на допрос по этому делу – на конец августа-начало сентября. Я лично еще не получал", – рассказал депутат от группы "Возрождение" Валерий Писаренко.

И.о. начальника отдела по работе с общественностью и СМИ Государственного бюро расследований Максим Билоусенко рассказал, что ГБР проверяет возможное совершение уголовных преступлений должностными лицами, которые занимают ответственное положение в органах государственной власти, во время представления на назначение премьер-министра Украины при отсутствии коалиции в Верховной Раде Украины.

В частности, уголовное производство было открыто по ч. 1 статьи 109 Уголовного кодекса (действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти) и ч. 2 статьи 364 Уголовного кодекса (совершение служебного злоупотребления путем использования должностным лицом предоставленной ему власти или служебного положения).

Шуфрич и Нимченко в своем заявлении указали, что должностные лица, которые занимают особо ответственное положение в Украине, якобы злоупотребляли служебным положением и незаконно внесли представление на назначение премьер-министра.

Как сообщало издание "Комментарии", директор Государственного бюро расследований Роман Труба ранее заявил, что его ведомство расследует более десятка уголовных производств, в которых фигурирует пятый Президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, на днях ГБР открыло уголовное производство о преступлениях, связанных с отпуском семьи Порошенко на Мальдивских островах в 2018 году.

Впрочем, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обозначил, что в одних делах Порошенко выступает лишь свидетелем, а остальные придуманы в качестве искусственного очернения бывшего президента страны. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!