Главная Новости Политика внутренняя политика В «Слуге народа» не знают деталей нового закона о статусе Донбасса, но Зеленский недоволен
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Слуге народа» не знают деталей нового закона о статусе Донбасса, но Зеленский недоволен

Президент против «народной» милиции в ОРДЛО и амнистии боевиков

2 октября 2019, 13:19 comments1852
Поделитесь публикацией:
В «Слуге народа» не знают деталей нового закона о статусе Донбасса, но Зеленский недоволен

Руководитель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что пока нет концепции законопроекта об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, передает "РБК-Украина".

"Сейчас нет ни текста, ни концепции нового закона об особом статусе. Я не знаю (когда начнется обсуждение — ред.), когда будет субъект законодательной инициативы. Это может быть президент, Кабмин, группа депутатов. Никто из них еще не вышел с законодательной инициативой", — заявил нардеп.

При этом Арахамия назвал "формулу Штайнмайера" техническим шагом для проведения встречи в нормандском формате.

"Это просто технический шаг для того, чтобы перейти в Нормандский формат. Мы не в нормандской формате сейчас, мы в Минском формате. После того формата, много неопределенностей. У общества будет много возможностей, протестовать, выразиться, работать в комитетах. Сейчас еще закона нет", — пояснил нардеп.

Глава фракции заверил, что "зрады" в документе нет.

"Я хочу заверить, что нет даже намека на какие-то капитуляции и нарушения интересов Украины. К сожалению, есть закрытая часть переговоров. Я не могу коммуницировать все в общество. Помните, как это было с обменом пленных. Это все такое же. Сейчас я могу гарантировать, что все нормально. Мы все с проукраинской позицией", — добавил Арахамия.

При этом народный депутат от партии "Слуга народа" Богдан Яременко раскритиковал нынешний закон об особом статусе.

"Тот закон, который есть, лично меня не устраивает. Потому что в нем есть положение о безусловной амнистии. В нем есть положение о местной милиции и так далее. Это все то, чего я не хочу, чтобы было на моей земле, и этого не хочет наша фракция. Этого не хочет президент Зеленский. Поэтому я прошу поддержки, украинская дипломатия работает, чтобы установить мир", — подчеркнул Яременко.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", Зеленский подтвердил согласование формулы Штайнмайера. При этом Зеленский отметил, что в новом законе не "перейдут ни одну красную линию" и "не будет никакой капитуляции".

Зеленский объяснил, что "формула Штайнмайера" — временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который начинает действовать на постоянной основе при условии, когда там пройдут местные выборы, проведенные в соответствии с Конституцией Украины и законодательством Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли согласно стандартам и международным стандартам демократических выборов.

Президент также  сообщил о достижении договоренности про разведение сил в районе Золотого и Петровского, а также исключил проведение местных выборов на территории ОРДЛО под контролем российских военных и боевиков. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!