Главная Новости Политика внутренняя политика Украина на грани кризиса: эксперты дали оценку «полиграф-шоу» Арахамии и Дубинского
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина на грани кризиса: эксперты дали оценку «полиграф-шоу» Арахамии и Дубинского

Полиграф нарушает права человека

25 октября 2019, 16:07 comments5738
Поделитесь публикацией:
Украина на грани кризиса: эксперты дали оценку «полиграф-шоу» Арахамии и Дубинского

Народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский предложил главе фракции Давиду Арахамии, который готовился пройти проверку на детекторе лжи, написать законопроект, который бы обязывал нардепов раз в год проходить проверку на полиграфе. 

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что 11 народных депутатов от партии "Слуга народа" якобы получили по 30 тыс. долл. за голосовании против антикоррупционного законопроекта во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности. А президент Владимир Зеленский потребовал, чтобы эти депутаты прошли проверку на полиграфе.

Опрошенные изданием "Комментарии" эксперты уверены, что такие меры не нужны, а само шоу с полиграфом говорит о серьезном внутреннем конфликте в "Слуге народа".

По стопам Порошенко

Юрист Андрей Вигиринский считает, что подобная проверка – не более чем жест доброй воли от представителей монобольшинства.

"Если же ее хотят ввести как принудительную (обязательную) форму, то следует напомнить инициаторам идеи статью 63 второго раздела Конституции касательно прав и свобод граждан. Там четко прописано, что гражданам гарантировано право не свидетельствовать против себя или своих близких. В демократической стране ликвидировать это право нельзя. Этим, кстати, активно пользуется тот же Петр Порошенко во время визитов в Государственное бюро расследований", — сказал он.

"Тролли" от Бога

Политолог Андрей Мишин считает, что проверка на полиграфе является своеобразным троллингом со стороны Дубинского и Арахамии — как друг друга, так и своих избирателей.

"Шоу с полиграфом — это бред, который нарушает права не только парламентариев, но и права их избирателей. Скорее всего, некоторые нардепы действительно пытаются защитить бизнес-схему известного коррупционера. Но вместо реального расследования нам подсовывают шоу с детектором лжи. Нельзя полиграф проводить под камеру, это нарушает сами принципы поиска истины. Нельзя делать полиграф какой-то обыденностью. К тому же, выводы полиграфа не используются в открытую", — пояснил эксперт.

По мнению политолога, мы стали свидетелями циничного манипулирования общественным мнением, что не красит парламентариев. 

Украина на грани политического кризиса

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владислав Дзивидзинский назвал эту "всплеском", похожим на дешевый пиар.

"Не имея опыта, практики, умения и желания договариваться, они проводят такие эмоциональные вбросы. Эти политики представляют группы внутри провластной фракции, которая фактически делает работу парламента. И кризис во фракции монобольшинства запустит политический кризис в стране", — считает Дзивидзинский.

По мнению эксперта, конфликт между Дубинским и Арахамией активизировал противостояние внутренних групп в "Слуге народа", что повышает риски если не юридического, то фактического раскола внутри монобольшинства.

"Либо два этих депутата не до конца понимают последствия своих действий. Либо (что куда хуже), прекрасно понимают — и делают всё заведомо. Возможно, конечные бенефицианты внутренних групп во фракции пытаются таким образом оказать давление на президента. Результатом же может стать перезапуск парламента, что ударит по партии", — отмечает эксперт.

По словам Дзивидзинского, ряд факторов демонстрирует нарастающую тенденцию к внутрифракционному (а в итоге — к парламентскому) кризису:

- проверка 11 депутатов на предмет возможного получения взяток;

- кулуарные договоренности по голосованию за определенные законопроекты;

- подмена законов между рассмотрением в Комитете и голосованием;

- публичные конфликты лидеров групп.

В то же время, по словам политолога, есть сдерживающие факторы.

"Если уровень поддержки президента Зеленского пока достаточно высок, то безудержный хайп "зеленой волны" в Раде угасает. Некоторые режиссеры Зе-волны вызывают отрицательные эмоции у украинцев. Думаю, даже у самых неопытных депутатов "Слуги народа" имеется понимание, что достичь подобного результата на новых выборах будет крайне сложно", — сказал эксперт

Дзивидзинский добавил, что у президента Владимира Зеленского есть инструменты, чтобы приструнить фракцию. В частности, речь идет о планах ввести императивный мандат и облегчить снятие неприкосновенности.

Как сообщал сайт "Комментарии", замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что проверка нардепов на детекторе лжи состоится после консультации у психолога и общения с руководством фракции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!