Главная Новости Политика внешняя политика Германия одобрила подписание Киевом «формулы Штайнмайера»
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия одобрила подписание Киевом «формулы Штайнмайера»

Гайко Маас поздравил согласование Трехсторонней контактной группой в Минске текста "формулы Штайнмайера".

2 октября 2019, 10:29 comments2224
Поделитесь публикацией:
Германия одобрила подписание Киевом «формулы Штайнмайера»

Министр иностранных дел Германии Гайко Маас заявил, что подписание текста "формулы Штайнмайера" "открывает двери к дальнейшим действиям". Об этом информирует пресс-служба немецкого внешнеполитического ведомства. 

По словам Мааса, подписание "формулы" — это "прогресс, который открывает множество дверей". 

"Я рад, что конструктивная атмосфера в Трехсторонней контактной группе в Минске привела к столь ожидаемому прогрессу сегодня. Это открывает двери к саммиту в "нормандском формате" и другим этапам реализации "минских соглашений"", — пояснил он.

Бывший президент Петр Порошенко заявил, что настоящим автором так называемой"формулы Штайнмайера" является министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

Как сообщал сайт "Комментарии", министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что украинское руководство поддерживает проведение местных выборов на оккупированной территории Донбасса по "формуле Штайнмайера". 

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе, бывший президент Леонид Кучма заявил, что выполнение так называемой "формулы Штайнмайера" должно осуществляться без нарушения государственных интересов Украины. В частности, нельзя, по его мнению, проводить выборы на оккупированных территориях до выведения оттуда вооруженных формирований РФ.

В то же время, по словам Пристайко, "формула Штайнмайера" касается только закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и не определяет проведение местных выборов на оккупированных территориях или нахождении там войск.

18 сентября на заседании контактной группы в Минске представители украинской делегации отказались подписывать "формулу Штайнмайера", заявив, что документ не предусмотрен минским комплексом мер.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!