Главная Новости Политика внешняя политика Москва предложила Киеву отказаться от претензий в судах ради нового газового контракта
commentss НОВОСТИ Все новости

Москва предложила Киеву отказаться от претензий в судах ради нового газового контракта

Россия отреагировала на заявление Украины о подготовке нового судебного иска к "Газпрому"

29 октября 2019, 13:58 comments1230
Поделитесь публикацией:
Москва предложила Киеву отказаться от претензий в судах ради нового газового контракта

Чтобы договориться о новом контракте по транзиту газа, Киев должен "исключить из повестки дня судебные претензии". Об этом сказал пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Песков напомнил, что позиция российской стороны была изложена вчера на трехсторонних консультациях, и отметил, что если речь идет о каких-то договоренностях, то на повестке дня не должны стоять какие-то судебные претензии.

Отметим, что сегодня исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко сообщил о том, что “Нафтогаз” готовит новый судебный иск к "Газпрому". 

Напомним, новый контракт по транзиту газа из России в Европу через территорию Украины должен быть долгосрочным и предусматривать значительный объем газа. Отмечается, что это общая позиция Украины и Еврокомиссии.   Представители Украины отмечают, что во время переговоров российская сторона пыталась вновь обсудить тему Стокгольмского арбитража. В то же время, в "Нафтогазе" уверяют, что никаких открытых предложений от "Газпрома" не получали.

Что касается нового контракта на транзит газа, то он должен быть заключен с "Оператором ГТС Украины", который будет выведен из группы "Нафтогаз" с 1 января 2020 года. В "Нафтогазе" также отмечают, что отношения между "Газпромом" и "Оператором ГТС Украины" должны соответствовать нормам европейского экономического законодательства, что упростит сотрудничество между странами. 

Ранее "Комментарии" писали о позиции российского стороны по итогам трехсторонних газовых переговоров, которые состоялись 28 октября 2019 года.

Как сообщало издание "Комментарии", 29 октября в Брюсселе завершились трехсторонние консультации России, ЕС и Украины по транзиту газа. Российская сторона заявила о готовности работать по европейскому законодательству для транзита газа через Украину. Техническое соглашение по транзиту газа предстоит обсудить "Оператору ГТС Украины" и "Газпрому".

Следующий этап трехсторонних консультаций должен состояться в конце ноября нынешнего года.

 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!