Главная Новости Общество медицина В Украине не хватает более 35 тыс. медицинских сестер и братьев
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине не хватает более 35 тыс. медицинских сестер и братьев

Сегодня во всем мире празднуют День медицинских сестер и братьев, тем временем, в Украине есть дефицит таких сотрудников

12 мая 2020, 12:11 comments2471
Поделитесь публикацией:
В Украине не хватает более 35 тыс. медицинских сестер и братьев

В Украине не хватает более 35 тыс. медицинских сестер и братьев. Об этом передает УНН со ссылкой на слова председателя совета Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Сергея Кубанского.

Отмечается, что такой дефицит зафиксирован по состоянию на 1 января текущего года. Так, по официальным данным Министерства здравоохранения, сейчас в Украине разрыв между штатными должностями медсестер и медбратьев в учреждениях здравоохранения и непосредственно физическими лицами, которые должны их занимать, составил 35 750 человек. Из этого числа 7 494 – дефицит в Киеве.

Добавим, что сегодня Украина традиционно присоединилась к празднованию Всемирного дня медицинских сестер и братьев, который отмечается 12 мая. Именно эти люди находятся на передовой борьбы с коронавирусом бок о бок с врачами, ежедневно спасая жизни. Сейчас в нашей стране COVID-19 заболело свыше 3 тыс. медиков.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский считает, что незавершенная медицинская реформа уже требует перереформирования. Он призывает сохранить все положительные моменты и срочно исправлять ошибки. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", какие положительные моменты стоит оставить, а ошибки – исправить.

Как сообщали "Комментарии" ранее, только одна область в Украине полностью рассчиталась с медиками по борьбе с коронавирусом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!