Главная Новости Мир Китай Коронавирус обвалил на 9% китайский рынок акций
commentss НОВОСТИ Все новости

Коронавирус обвалил на 9% китайский рынок акций

Китайский фондовый рынок обвалился из-за вспышки коронавируса

4 февраля 2020, 07:45 comments1987
Поделитесь публикацией:
Коронавирус обвалил на 9% китайский рынок акций

Китайские фондовые биржи были закрыты с 23 января. На открытии торгов в первый день после новогодних праздников индекс CSI 300 Index (включает 300 акций, торгующихся на биржах Шанзая и Шеньженя) снизился на 9,1%, пишет Bloomberg. Цена акций более 2800 компаний упала больше чем на 10%. Financial Times отмечает, что падение котировок на открытии бирж материкового Китая в понедельник стало рекордным с 2007 года. По итогам дня индекс CSI 300 Index снизился на 7,9%. Это худший день с августа 2015 года, пишет "Новое время". 

Доходность 10-летних государственных облигаций Китая снизилась до самого низкого уровня с 2014 года. Юань подешевел к доллару более чем на 1%, превысив отметку 7 юаней за $. 

"Очень трудно торговать акциями. Невозможно предсказать, как эта болезнь будет развиваться. Даже эксперты не имеют четкого представления, когда закончится вспышка вируса, не говоря уже о биржевых трейдерах", — сказал в комментарии Bloomberg глава пекинской инвестиционной компании WanDeFu Ли Шувэй. 

Чтобы ослабить панику, китайские власти предоставили больше триллиона юаня ликвидности — 900 млрд юаней ($129 млрд) через семидневное РЕПО и 300 млрд юаней через 14-дневные контракты по ставке 2,55%. Народный банк Китая снизил ставку на 10 базисных пунктов. Чиновники призвали инвесторов объективно оценивать влияние вспышки коронавируса. 

Гонконгский индекс HSI, который на прошлой неделе упал более чем на 5%, растет на 0,9%.

Как сообщало издание "Комментарии", согласно данным китайских экспертов, в зависимости от увеличения смертности, новый опасный вирус может распространяться и мутировать. По одной из версий, болезнь появилась на рынке, где проводились незаконные операции с дикими животными. В исследованиях отмечается, что наиболее близкое совпадение по генетическому коду этого вируса наблюдается у двух видов животных - южнокитайского многополосого крайта и китайской кобры. 

Кабинет министров утвердил план предотвращения заноса и распространения на территории страны коронавируса. В Украине две команды ученых работают над созданием теста на коронавирус. Об этом рассказали источники в Министерстве здравоохранения и СНБО.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!