Главная Новости Мир Китай Коронавирус в Китае: Власти замалчивали информацию, пока ситуация не вышла из-под контроля
commentss НОВОСТИ Все новости

Коронавирус в Китае: Власти замалчивали информацию, пока ситуация не вышла из-под контроля

В Китае скрывали информацию о заражении людей короновирусом

4 февраля 2020, 08:40 comments3612
Поделитесь публикацией:
Коронавирус в Китае: Власти замалчивали информацию, пока ситуация не вышла из-под контроля

Китайские власти скрывали информацию о вспышке эпидемии коронавируса и не предпринимали никаких особых мер, пока ситуация не вышла из-под контроля. Об этом на примере 34-летнего китайского офтальмолога Ли Вэньляна говорится в статье The New York Times, пишет "9 канал".

Издание напоминает, что первые зараженные инфекцией, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV, появились в 11-миллионном городе Ухань в начале декабря минувшего года. Но партийные чиновники и функционеры на протяжении нескольких недель не предпринимали активных действий, направленных на борьбу с пневмонией, вынуждая врачей молчать о распространении болезни.30 декабря 2019 года Вэньлян, работающий в центральной больнице Ухани, сообщил своим бывшим сокурсникам по медицинской школе о семи заболевших, решив, что речь идет о вирусе, вызвавшем в начале 2000 годов эпидемию атипичной пневмонии (SARS). "Атипичная пневмония подтверждена в семи случаях", — написал он в чате WeChat. "Так страшно. SARS появился вновь?" — спросил его один из собеседников. Позже доктор отметил, что тип вируса еще не установлен.  

После этого Вэньлян прямо посреди ночи был вызван в местное управление здравоохранения, где от него потребовали объяснить, зачем он распространяет эту информацию. Затем ему дважды пришлось давать объяснения в полиции. Стражи порядка отчитали врача за распространение "ложных комментариев", которые "существенно нарушили общественный порядок".  

Согласно документу от 3 января, на котором доктор оставил не только подпись, но и свои отпечатки пальцев, Ли Вэньлян пообещал не распространять "слухи о заболевании". Получив выговор, Вэньлян вернулся к работе и в конечном итоге заболел сам. Сейчас он проходит лечение в своей же больнице.

28 января Верховный суд КНР подверг критике действия полицию Ухани за преследование людей, пытавшихся всех предупредить. "Возможно, сегодня было бы легче сдерживать и контролировать новый коронавирус, если бы тогда полицейские поверили "слухам" и сами начали бы носить медицинские маски, выполнять санитарные требования", — сказано в сопроводительной записке суда. 

Напомним, Китай закончил строительство одной из двух больниц в Ухане, предназначенных для лечения больных на коронавирус. Строительные работы начались в больнице Хуошеншань 23 января и закончились через 8 дней.

Также мы писали о том, что в Украине две команды ученых работают над созданием теста на коронавирус. Об этом рассказали источники в Министерстве здравоохранения и СНБО.

Пользователи интернета, как обычно не оставляют без внимания ни одну популярную в мире тему, так произошло в этот раз. Коронавирус, который был выявлен в Китае и наделал много шума по всему мира стал поводом для шуток и мемов.





 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!