Главная Новости Мир Китай Китай выгоняет со страны американских журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай выгоняет со страны американских журналистов

Китай объявил, что выгонит журналистов New York Times, Wall Street Journal и Washington Post в условиях серьезной эскалации напряженности с Вашингтоном

18 марта 2020, 06:03 comments3691
Поделитесь публикацией:
Китай выгоняет со страны американских журналистов

Решение китайских властей требует от граждан США, работающих в газетах The New York Times, The Washington Post и The Wall Street Journal, вернуть свою аккредитацию для прессы в течение 10 дней, если она действительна до конца 2020 года.

В последние годы Китай выдал журналистам ограниченные 12-месячные визы. Это означает, что решение может существенно повлиять на все три новостные организации. Пока не известно, сколько журналистов пострадает.

В качестве беспрецедентного шага правительство заявило, что помимо запрета на ведение репортажей в материковом Китае им также не будет разрешено делать это в полуавтономных городах Макао или Гонконге, где находится большинство журналистов, ранее заблокированных Пекином.

Это решение было принято менее чем через месяц после того, как США назначили пять китайских государственных СМИ в качестве "иностранных представительств" и ограничили число китайских журналистов, работающих в этих учреждениях в Соединенных Штатах.

Изменение названия означает, что эти компании теперь будут нуждаться в одобрении правительства США для покупки или аренды офисных помещений, а также должны будут регистрировать кадровые изменения, включая новые наймы и увольнения персонала, с Государственным департаментом, как это делают иностранные дипломатические миссии.

13 марта вступило в силу ограничение Госдепартамента на число китайских граждан, которые могут быть наняты в четырех из этих пяти китайских СМИ.

"В последние годы правительство США установило неоправданные ограничения на китайские СМИ и персонал в США, намеренно затруднило их нормальные репортерские задания и подвергло их растущей дискриминации и политически мотивированному угнетению", – говорится в заявлении Министерства иностранных дел Китая в среду.

В противовес тому, что США объявили пять китайских СМИ "иностранными представительствами", Китай теперь требует, чтобы китайские отделения "Голоса Америки", The New York Times, The Washington Post и The Wall Street Journal и Time подавали письменные отчеты по всем своим штатным расписаниям, финансам, операциям и имущественным запасам.

Ранее "Комментарии" писали, что ВОЗ призвала журналистов не врать о коронавирусе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!