Главная Новости Мир Европа Евросоюз одобрил подписание «формулы Штайнмайера»
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз одобрил подписание «формулы Штайнмайера»

Данный шаг со стороны Киева и Донбассом является ключом к достижению мирного решения конфликта на юго-востоке Украины

2 октября 2019, 14:52 comments1619
Поделитесь публикацией:
Евросоюз одобрил подписание «формулы Штайнмайера»

Подписание Киевом и Донбассом "формулы Штайнмайера" приведет к выполнению Минских соглашений в полном объеме. Об этом заявила пресс-секретарь главы европейской дипломатии Федерики Могерини Майя Косьянчич. 

По ее словам, этот шаг является ключом к достижению мирного решения конфликта на юго-востоке Украины.

 Она отметила, что Евросоюз неизменно поддерживает работу в "нормандском формате", Трехсторонней контактной группы и ОБСЕ в их усилиях по содействию осуществления Минских соглашений. 

Кроме того, Косьянчич подчеркнула, что ЕС продолжает придерживаться курса полной поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", Зеленский подтвердил согласование формулы Штайнмайера. При этом Зеленский отметил, что в новом законе не "перейдут ни одну красную линию" и "не будет никакой капитуляции".

Зеленский объяснил, что "формула Штайнмайера" — временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который начинает действовать на постоянной основе при условии, когда там пройдут местные выборы, проведенные в соответствии с Конституцией Украины и законодательством Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли согласно стандартам и международным стандартам демократических выборов.

Президент также  сообщил о достижении договоренности про разведение сил в районе Золотого и Петровского, а также исключил проведение местных выборов на территории ОРДЛО под контролем российских военных и боевиков. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!