МНЕНИЕ

Татьяна Гетьман : Почему в Украине подешевел "борщевой набор" и подорожали огурцы

25-08-2020 15:08

0

Татьяна Гетьман

руководитель департамента "Маркетинг-Аналитика" в Оптовый Рынок "Шувар"

В Украине по сравнению с 2019 годом существенно подешевели овощи "борщевого набора", но выросли в цене огурцы. Ситуацию проанализировала для издания "Комментарии" руководитель департамента "Маркетинг-Аналитика" в Оптовом Рынке "Шувар" Татьяна Гетьман. Также она спрогнозировала урожай яблок и груш

Картофель на рынках сейчас продают в среднем по16 грн/кг, что на 7% дешевле, чем в прошлом году, лук репчатый по 12,5 грн, что ниже прошлого года примерно на треть. Свекла стоит около 7,5 грн/кг, что в 2,6 раза дешевле, чем годом ранее. Морковь подешевела на 39,3% и стоит в районе 12,5 грн/кг, капуста продается примерно по 8 грн/кг, что на 17,4% дешевле, чем в 2019-м.

А вот огурцы рванули в цене примерно на 50%, по сравнению с прошлым годом. Сейчас цена на них колеблется от 17 до 23 грн/кг.

Вот, как поясняет эти тенденции Татьяна Гетьман:

"Что касается "борщевого набора", тут всё просто: площади стали больше. Ведь последние два года цены были для фермеров удовлетворительные, а по некоторым позициям (лук в сезоне 2018/2019, картофель в сезоне 2019/2020) - рекордно высокие. И мы импортировали эту продукцию. Неудивительно, что в этом году предложений по этим позициям стало больше.

По огурцам: урожай хуже из-за сокращения площадей и неудовлетворительной урожайности – вследствие погодного фактора. В некоторых хозяйствах из-за избыточной влагу в начале лета и холодной погоды огурцы вообще не взошли. Затем началась жара. А площади меньшие – из-за непонятной ситуации со сбытом. Закрытие рынков на карантин в апреле очень напугало фермеров - это же главный канал сбыта их урожая.

По фруктам на осень (это яблоки и груши) выводы пока делать рано. Но фермеры уже отмечают урожайность ниже, чем средняя за 5 лет. Опять же – из-за холодной весны и дождей не было цветения на опыление".

***

По словам президента ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", генерального директора ИМК Алекса Лисситсы, промежуточные итоги агросезона-2020 показывают, что ситуация в Украине даже хуже, нежели ожидалась.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!