МНЕНИЕ

Вадим Ивченко : О главном вызове для украинской власти

15-12-2020 08:12

0

Вадим Ивченко

депутат Верховной Рады VIII, IX созывов

Какие главные вызовы стоят сейчас перед Украиной? Как минимизировать риски? Своим мнением с изданием "Комментарии" поделился депутат Верховной Рады VIII, IX созывов, заместитель председателя партии ВО "Батькивщина" Вадим Ивченко

"Сегодня главный вызов и риск стабильности для украинской власти - огромный дефицит бюджета, а также неспособность правительства донести видение большинства процессов, которые сейчас происходят в Украине, до наших международных партнеров (МВФ как организации, которая может помочь покрыть дефицит бюджета).

Напомню, что именно с согласованием ключевых пунктов бюджета с МВФ, без транша которого исполнение бюджета будет крайне проблематично, связана задержка с вынесением главного финансового документа в зал парламента. Ведь требование уменьшить его дефицит до 5,5% крайне негативно скажется на социальных выплатах, в частности медикам. А в условиях пандемии это будет не на пользу всем украинцам.

И еще, на мой взгляд, довольно негативное явление, которое сегодня вполне вероятно создает определенные риски для власти - несубъектное правительство, которое не может самостоятельно принимать решения. Они сейчас принимаются точно не в правительственных кабинетах. И именно эта несубъектность мешает Кабмину быть убедительными и способным к результату в переговорах с Международным валютным фондом.

Поэтому советовал бы власти сконцентрировать свои усилия на закрытии коррупционных потоков, повышении эффективности использования имеющихся средств и стимулировании инвестиций".

***

Ранее адвокат, правозащитник, народный депутат 8 созыва Андрей Помазанов проанализировал для издания "Комментарии" последние решения парламента, а также планы Рады на эту пленарную неделю. В том числе – ситуацию вокруг проекта госбюджета.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!