МНЕНИЕ

Елена Мочалова : В Украине вновь начали появляться нелегальные залы игровых автоматов

22-12-2020 11:12

0

Елена Мочалова

глава ОО "Поддержка легализации игорного бизнеса в Украине"

Эксперт игорного бизнеса, глава ОО "Поддержка легализации игорного бизнеса в Украине" Елена Мочалова поделилась с порталом "Комментарии" главными выводами уходящего года касательно легализации игорного бизнеса. И рассказала о перспективах 2021 года

"Государство в лице депутатов, советников и Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей, по сути, не смогло справиться с задачей легализации игорного бизнеса за этот год. Всё потому, что продолжается работа и над нормативно-правовыми актами, которые не гармонизируют с остальными законами и нормами. Даже если Комиссия сможет принять некоторые лицензионные условия до конца года, то бизнес вряд ли сможет работать первые несколько месяцев. Отсутствуют нормы сертификации оборудования и программного обеспечения. Европейские нормы не могут применяться, так как мы не входим в Евросоюз.

Тем временем, на улицах украинских городов стали всё больше появляться нелегальные залы игровых автоматов. Чаще тех, кто работал под франшизой государственных лотерей. Государство не смогло удержать этот теневой сегмент, так как не в состоянии завершить начатое.

Наказание за незаконный бизнес не усилено - и выгоднее, чем получить лицензии. Коррупция осталась прежней, клиент хочет играть. Таким образом, в следующем году может появиться лотерейный оператор с новым названием тиражной лотереи, типа "Космолот" - и удовлетворить спрос на игровом рынке симуляторами игровых автоматов (лотереи продолжают действовать в рамках старых лицензионных условий).

Скорее всего, в следующем году государство снова не получит ожидаемого пополнения бюджета с помощью азартной сферы. К сожалению, нет понимания налогообложения в этой сфере и отсутствует государственный модуль онлайн мониторинга. Это тормозит заинтересованность лицензиатов на украинском рынке, так как экономика бизнеса до конца не ясна.

Очень жаль, что ещё на старте депутаты не отнеслись серьезно к нормам закона в отношении такого токсичного бизнеса как игорный. Результат - отсутствие легального рынка, уже имея правовое поле".

***

Глава Гемблинг Ассоциации Украины (игорная индустрия) Антон Кучухидзе рассказал "Комментариям", какие решения еще должны принять Верховная Рада и Кабмин, чтобы рынок азартных игр и лотерей реально и эффективно заработал.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!