МНЕНИЕ

Алекс Лисситса : Что не так с запуском рынка земли в Украине

11-01-2021 10:01

0

Алекс Лисситса

аграрный эксперт, президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса»

Президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), генеральный директор ИМК Алекс Лисситса оценил для издания «Комментарии» перспективы открытия рынка земли, который должен заработать в Украине летом этого года

"Думаю, что рынок земли будет запущен, как и планировалось, с 1 июля этого года - в кастрированном варианте со всеми ограничениями проголосованными ВР в прошлом году. Среди них – значительное уменьшение количества га в одни руки, невозможность приобретения земли юрлицами, невозможность покупки земли иностранцами до результатов всеукраинского референдума по этому поводу и т.д.

Вероятность признания Конституционным судом Украины этого закона неконституционным есть, но она находится чисто в пределах до 10%.

Какая будет реакция Офиса президента? Предположу, что они и сами не знают - и не думают об этом сейчас, поскольку хватает других забот. А позиция так называемого Запада тоже, скорее всего, будет формироваться уже после принятия каких-либо решений и реакции на них власти. У Запада масса своих проблем - и запуск рынка земли в Украине точно не стоит на повестке дня ни у президента США ни у канцлера Германии. Полноценный рынок земли нужен Украине, а не Европе или Америке, у которых он уже давно и прекрасно работает".

***

Доктор экономических наук, заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Ольга Ходаковская, комментируя возможное открытие рынка земли, считает важным понять, в чем именно видят ее основную суть и последствия сами авторы реформы. И действительно ли речь идет о современной земельной реформе.

Ранее председатель Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Андрей Дикун проанализировал для издания "Комментарии" итоги года отечественного агросектора.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!