Главная Новости Политика внутренняя политика В НАТО поддержали «формулу Штайнмайера»
commentss НОВОСТИ Все новости

В НАТО поддержали «формулу Штайнмайера»

Альянс призывает Россию выполнить свои обязательства

8 октября 2019, 17:18 comments2902
Поделитесь публикацией:
В НАТО поддержали «формулу Штайнмайера»

Представительство НАТО в Украине поддержало так называемую "формулу Штайнмайера", сообщает Громадське.

"НАТО полностью поддерживает выполнение Минских соглашений всеми сторонами. Также мы заметили, что на прошлой неделе состоялось согласование "формулы Штайнмайера" в Трехсторонний контактной группе. Это может привести к полной имплементации Минских соглашений", — заявил председатель представительства Альянса в Украине Александр Винников.

По словам главы представительства, в НАТО призывают Россию выполнить свою часть взятых на себя обязательств.

"Мы поддерживаем все усилия, направленные на уменьшение напряженности, которые могут способствовать полному выполнению соглашений, поскольку это единственный путь к политическому урегулированию", — добавил Винников.

Отметим, "формула Штайнмайера" предусматривает параллельное введение мер по безопасности (разведение техники и живой силы вдоль линии разграничения) и принятие Украиной политической части Минских соглашений. Речь идет о проведении на неподконтрольных территориях местных выборов под контролем ОБСЕ, после чего Рада должна предоставить оккупированному сейчас Донбассу особый статус.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", Зеленский подтвердил согласование формулы Штайнмайера. При этом Зеленский отметил, что в новом законе не "перейдут ни одну красную линию" и "не будет никакой капитуляции".

Зеленский объяснил, что "формула Штайнмайера" — временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который начинает действовать на постоянной основе при условии, когда там пройдут местные выборы, проведенные в соответствии с Конституцией Украины и законодательством Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли согласно стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов.

Президент также  сообщил о достижении договоренности про разведение сил в районе Золотого и Петровского, а также исключил проведение местных выборов на территории ОРДЛО под контролем российских военных и боевиков. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!