Блог

Alexander V. Kurban: «БЕЛОРУССКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ» В КОНТЕКСТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОТИВОСТОЯНИЙ

Третья мировая гибридная война в белорусском воздушном пространстве ...

21

comments8045

Alexander V. Kurban

політолог

Кандидат наук із соціальних комунікацій, доцент Інституту журналістики Київського ун-ту ім. Б.Грінченка, Військового інституту Київського національного університету ім. Т. Шевченка, докторант Харківського національного ун-ту ім. В.Каразіна, член Національної спілки журналістів України. Координатор Центру протидії інформаційним агресіям «АМ&РМ».


Воздушное пиратство, в исполнении силовиков государства расположенного в центре Европы, пускай даже не такого уже и цивилизованного, но все же официально признанного государства, явление из ряда вон выходящее. Факт, мягко говоря, уникальный, но не случайный. Его можно рассматривать как прецедент, как некий кейс, который вполне возможно повториться еще не раз.  

Вряд ли кто-то усомниться в том, что принудительная посадка (под прицелом истребителя Миг-29, ВВС республики Беларусь) пассажирского лайнера, рейса Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, является не простой случайностью. По мнению украинских и европейских экспертов, это скоординированная операция КГБ Беларуси и СВР/ФСБ Российской Федерации.

https://detector.media/infospace/article/188364/2021-05-24-ydealnaya-zhertva-roman-protasevych/

 

По сути, это типичная, геополитическая провокация локального уровня, однако с дальним прицелом. При чем очень дальним, как по расстоянию так и по времени. Фактически, сегодня было открыт очередной ящик Пандоры из которого выпал ещё один гибридный демон из числа тех, которые являются важными составляющими современных геополитических конфликтов.

https://www.eurointegration.com.ua/articles/2021/05/24/7123516/

 

Эта совместная операция российских и белорусских силовиков была исполнена очень непрофессионально и плохо скоординировано, хотя вполне результативно. О том, что его «ведут», главный фигурант дела, понял буквально на самом старте. По факту, Лукашенко цели своей добился, молодой оппозиционер, главный редактор телеграмм-каналов Nexta и «Беларусь головного мозга», достаточно известный в Беларуси и соседних странах, журналист, Роман Протасевич, сейчас находиться в руках беларуского КГБ. А возможно с ним «работают» и российские специалисты.  Своей цели добился и Путин, который по всей видимости был заказчиком этого террористического акта. Кстати, сегодня силовики Беларуси совершили еще один акт насилия над пассажирами, задержав самолет Lufthansa, который следовал по маршруту Минск-Франкфурт. И опять таки, прикрываясь необходимостью борьбы с терроризмом.

https://society.comments.ua/news/developments/v-belarusi-zaderzhali-esche-odin-samolet-podrobnosti-677411.html

 

Романа невероятно жалко. Просто страшно представить, что ему придется пройти и есть ли у него шансы вообще выйти из застенков лукашенковского гестапо. Разве, что он решит не рисковать и пойдёт на соглашение с силовиками. Вспомните, к примеру, недавнюю «внезапную» смерть другого беларуского оппозиционера - Витольда Ашурка. Белорусский диктатор своим врагам спуску не даёт и особо не утруждает себя моральными принципами. Живя в Украине, мы уже давно забыли, что такое полный беспредел силовиков и что такое полное бесправие заключенных, в поддержку которых бояться сказать слово остальные граждане. Мне сложно представить, что в Минске кто-то выйдет в поддержку Протасевича. Таковы реалии жизни в диктаторском государстве.

https://news.liga.net/world/news/v-tyurme-belarusi-umer-politzaklyuchennyy-uchastnik-protestov-protiv-lukashenko-smi

 

В ситуации с захватом гражданского самолета и арестом белорусского оппозиционера есть очень важный геополитический момент. Сам по себе, Роман, вряд ли интересовал главного заказчика воздушного теракта -  Путина. Для кремлевского гопника этот факт был важен исключительно как способ трансляция Западу ключевого месседжа – я еще силен, опасен и со мной нужно считаться. А еще ему нужен был публичный ляпас руководству ЕС и лично президенту США, Джо Байдену, за то, что его недавно публично оскорбили и унизили, поставив в один ряд с убийцами и ворами.  

Давайте просто вспомним слова Джо Байдена, которые не так давно всколыхнули весь мир: https://www.youtube.com/watch?v=TyiqDcB39P0

А также поддержку слов американского президента высшим руководством Европейского союза:

https://www.eurointegration.com.ua/news/2021/03/18/7121038/

 

Самое поразительное, что «ответка Кремля» прилетела Западу и конкретно Джо Байдену, в предверии его встречи с Путиным. После весьма неожиданных заявлений и намеков на послабление санкций по строительству «Северного потока-2». Такое беспрецедентное нахальство вполне укладывается в рамки типичного кодекса поведения бандитской России.  

https://www.ukrinform.ru/rubric-polytics/3250461-otkaz-ssa-ot-sankcij-protiv-operatora-sp2-eto-vremenno-ili-okoncatelno.html

 

Госдеп, в преддверии апогея гибридного геополитического конфликта с Китаем, решил разрушить формирующийся союзническую ось «Китай-Россия-Иран» (возможно еще плюс Турция и КНДР). Подкупить Кремль обещаниями и перспективами возвращения России в семью цивилизованных государств. Но, к сожалению, руководство США просчиталось. С Россией нельзя договариваться по-хорошему, ибо это страна, народ, цивилизация, которая испокон веков понимает только язык силы. Их этому научили ещё восемь столетий назад их политические родители – ханы Золотой Орды. Путин показал Западу, что на минимальные дивиденды от отказа союза с Китаем, он не согласен. Главная цель РФ – воссоздание СССР в формате Таможенного пространства и ЕЭП и раздел мира «на двоих», в крайнем случае «на троих». Надеюсь, команда Байдена, чётко уловила этот сигнал и теперь будет действовать более решительно.

 

Геополитическая пикировка, одной из жертв которой стал белорусский оппозиционер Роман Протасевич, началась с того, что Госдеп использовал в отношении путинской России несколько гибридных технологий, среди которых особо выделяется концепция геополитического сдерживания (предупреждение действий противника и предотвращение атак) и рефлексивного управления поведением противника (нагрузить, отвлечь, озадачить). Это проявилось в запуске нового пакета санкций и серии публичных заявлений направленных, конкретно против Путина (слова Байдена в его интервью). Собственно это были не просто санкции, а своеобразное объявление войны Кремлю, путем введения режима чрезвычайного положения с формулировкой «в связи с угрозой национальной безопасности США».  

https://www.dw.com/ru/bajden-podpisal-ukaz-o-novyh-sankcijah-v-otnoshenii-rf/a-57215458

 

После этого удара, Госдеп приспустил натянутые вожжи, предложил ряд альтернатив и дал России время на размышление. Свой ответ Россия дала на днях, организовав новый акт международного терроризма в небе Беларуси. А еще раньше профинансировав и подтолкнув Хамас к очередной войне с Израилем. Все прекрасно помнят как это происходило:

https://focus.ua/world/482518-voyna-v-izraile-rossiya-otkryto-podderzhala-boevikov-hamas

 

По факту, на языке гибридной геополитики, РФ ударила по США и ее стратегическим союзникам (Израиль, страны Балтии, Украина) используя инструменты концепций ассиметричной и неограниченной войны. И так же попробовали применить концепцию геополитического сдерживания.  

 

Так же стоит вспомнить недавнюю серию кибератак на американские объекты критической инфраструктуры. Такие например как трубопровод Colonial Pipeline. Действия абсолютно в духе ассиметричный войны. Удары по наиболее уязвимым и чувствительным точкам противника.

https://www.pravda.com.ua/news/2021/05/9/7292912/

 

Оценивая данные геополитические расклады, следует сказать, что счет сейчас 1:1, где-то даже в пользу РФ. И еще можно быть уверенным в том, что за спиной России, в этом раунде стояла Поднебесная. Просто у РФ уже нет ресурсов для таких противостояний. Через пару месяцев почти обанкротившийся Фонд национального благосостояния России будет уже не в силах самостоятельно обеспечить своевременную выплату пенсий и социальных выплат гражданам России. Не говоря уже о том, что Москва может самостоятельно затевать геополитические авантюры такого масштаба.

https://rg.ru/2021/03/11/fond-nacionalnogo-blagosostoianiia-v-2021-godu-popolniatsia-ne-budet.html

 

Теперь слово за США. Все, кто хоть немного разбирается в геополитике замерли в ожидании ответной реакции. И она будет ибо в противном случае это будет означать окончательную сдачу позиции главного геополитического лидера современного мира. И не стоит Госдепу больше надеятся на разумные решения руководства или ответные позитивные рефлексии отдельных башен Кремля. Россия свой выбор сделала, она окончательно вошла в пул китайских союзников. И не важно, что тем самым она себе подписала смертный приговор, нет сомнений, китайский дракон слишком прожорливое существо и не привык ни с кем делиться. Вскорости он просто проглотит Россию, которая вновь превратится в доминион для восточных диктаторов.

 

Кстати, для Украины, это тоже мало приятная ситуация. Поддерживаемые китайскими ресурсами, российские «братья», могут значительно активизироваться на наших восточных границах и опять попробовать их перешагнуть. Между прочим, тому свидетельством могут быть недавние военные экзерсисы 80-ти тысячной группировки ВС РФ, на восточном, северо-восточном и южном направлениях у наших границ и их агрессивная тактика выдавливания нас в Чёрном и Азовском морях.  

 

Вот под такие жернова попал вчера белорусский журналист Роман Протасевич, как, впрочем и те, кто пострадал от самодельных ракет Хамаса в в Израиле или на Донбасе от обстрелов российских гибридных террористов. Такой вот он, современный гибридный мир.

   

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!