Блог

Alexander V. Kurban: Истоки радикального украинского патриотизма Владимира Зеленского

Недавние, весьма резкие заявления президента Украины Владимира Зеленского по поводу жителей ОРДЛО желающих построить в нашей стране РФ, озадачили многих. В чем же реальные истоки такого радикального патриотизма нынешнего президента, который ещё два года назад был весьма лояльно настроен по отношению к РФ?

11

comments8656

Alexander V. Kurban

політолог

Кандидат наук із соціальних комунікацій, доцент Інституту журналістики Київського ун-ту ім. Б.Грінченка, Військового інституту Київського національного університету ім. Т. Шевченка, докторант Харківського національного ун-ту ім. В.Каразіна, член Національної спілки журналістів України. Координатор Центру протидії інформаційним агресіям «АМ&РМ».


Шестой президент Украины, Владимир Зеленский, на третьем году своего правления, очень часто демонстрирует более радикальную проукраинскую позицию чем даже его предшественник – пятый президент, Пётр Порошенко. Феномен этого явления, при всей его неожиданности и курьезности, весьма прост. Зеленский и его команда, как выходцы из сферы шоу-бизнеса понимают магическую силу рейтингов и предпочтений целевой аудитории. А объективная  социология свидетельствует о том, что патриотически настроенных граждан Украины сегодня абсолютное большенство. К примеру, по данным соцопроса Фонда демократических инициатив имени Илька Кучерива (январь 2020 г.), 75% населения Украины считают себя прежде всего гражданами своей страны, 80% считают любовь к родине основой патриотизма, 64% готовы с оружием в руках защищать свою страну, 58% уверенны, что своих детей нужно воспитывать в патриотическом духе, а 51% абсолютно уверенны в том, что знание украинского языка, традиций и культуры являются обязательными для граждан Украины (https://dif.org.ua/article/%20patriotyzm_mova%20%20). Эти данные более чем весомые аргументы для того, чтоб команда Зеленского, как минимум демонстрировала проукраинскую позицию.

 

При вступлении в должность, как человек весьма далекий от политики и системы государственного управления, нынешний президент Украины, Владимир Зеленский, наивно предполагал, что простые и открытые решения позволят ему коренным образом изменить ситуацию в стране и закончить войну. Прозрение пришло давольно скоро, однако отойти от своих предвыборных обещаний Зеленский и его команда долго не решались. Была неудачная попытка совместить прозападную ориентацию с лояльностью к пророссийским электоральным группам и политическим силам. На волне этого процесса, Зеленский, не особо задумываясь, подмахнул осенью 2019 г., предложенную немецкими друзьями Кремля, так называемую «Формулу Штайнмайера». В результате чуть не поимел на свою голову третий Майдан на самом старте собственной президентской карьеры. Это стало одним из первых предупредительных звоночков для него.  

 

Дальше – больше. В начале 2020 года, пророссийские политические силы и электорат юго-востока страны активно требовали от новоиспеченного гаранта конституции выполнения своих предвыборных обещаний в отношении окончания войны и поиска компромисса с РФ. Однако пойти на такие решения Зеленский и его команда уже не могли. Основная масса его избирателей стояли на патриотических позициях, да и западные партнеры, а точнее доноры и инвесторы нашей страны не позволили б такие вольности. К стати, как показали дальнейшие события, наш президент больше опасается недовольных комментариев Запада чем возмущения своих сограждан.  

Именно «разговор по душам», во время официального визита Зеленского в Великобританию, в октябре 2020 года и ещё целый ряд неофициальных встреч с посланниками Белого Дома и Брюсселя, в конце 2020 – начале 2021 окончательно сделал из нашего президента патриота. Аргументы западных партнеров были просты и понятны – шаг в сторону и в ход пойдут собранные американскими прокурорами данные о сотрудничестве «95-го квартала» со структурами украинского олигарха Коломойского в вопросах отмывания денег в финансовых структурах США.  

https://www.5.ua/ru/obshchestvo/cherez-fyrmi-kolomoiskoho-y-zelenskoho-otmivaly-denhy-pryvatbanka-arev-zarehystryroval-v-hbr-sootvetstvuiushchee-zaiavlenye-187833.html

 

Помогал Зеленскому стать радикальным украинским патриотом и президент Росси Владимир Путин. Устав ждать обещанной лояльности и реальных уступок, хозяин Кремля спустил на нового украинского президента все российские и пророссийские в Украине СМИ.

 

В результате всех этих действий, событий и факторов, президент Зеленский просто вынужден был стать ярым украинским патриотом. И факт его заявления по поводу того, что жители оккупированных территорий Донбасса должны уезжать в РФ а не пытаться строить Россию в Украине, уже не выглядит чем-то абсолютно неожиданным.  

 

Электоральные предпочтения украинцев и опасения за собственную безопасность сделали абсолютно аполитичного, недальновидного, пребывающего в тёплой ванне квази-политика и прокси-президента Украины, Владимира Зеленского, по факту, радикальным украинским патриотом.  

 



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!