Блог

Alexandr Tolokonnikov: Казино Южной Америки строят стадионы и больницы

В Украине, мы часто наблюдали негативную реакцию на легализацию азартных игр, а понятие социальной ответственности операторов этого рынка и вовсе является сомнительным аргументом для общественности. А ведь грамотно отрегулированные взаимоотношения между операторами и государством – это прежде всего инвестиции в решение многих социальных проблем общества в будущем.

1

comments5442

Alexandr Tolokonnikov

Эксперт по странам Латинской Америки Учредитель Центра международных коммуникаций Cideips

Специалист по коммуникациям, журналист, общественный деятель

В Европе, легальный игорный бизнес существует давно и там есть устоявшиеся законы, как официальные, так и негласные. Один из таких законов – социальная ответственность. Помимо налогов, операторы ещё перечисляют крупные суммы в благотворительные фонды, на развитие больниц, поддерживают спорт, культуру и туризм. Правительство в ответном реверансе обеспечивает своё лояльное отношение и поддержку отрасли.

Как обстоит дело на другом континенте?

Многие страны Латинской Америки сейчас в начале пути легализации или на этапе начального развития рынка азартных игр. Несмотря на то, что страны этого региона имеют небогатую историю легального ведения этого вида бизнеса, они активно перенимают главные европейские и мировые тренды, один из которых – участие в решении социальных вопросов населения.

В Колумбии, например, все поступления от азартных игр перечисляют на развитие системы здравоохранения, а это составляет 0,2% ВВП страны.

В 2021 году, правительство  Аргентины все налоги от игорного бизнеса , а это примерно 2,4 миллиарда долларов, направит на преодоление экономического кризиса в провинциях. 

Кроме таких “целенаправленных налогов”, операторы игрового сектора вкладывают деньги в благотворительные проекты. 

Так, аргентинская лотерея Chaqueña Lottery уже давно финансирует развитие спортивной инфраструктуры в 69 муниципалитетах, привлекая молодежь к занятиям спортом. В 2021 году оператор запланировал долгосрочные инвестиции в размере 48,8 миллиона долларов, на строительство стадионов и спортивных центров в разных регионах страны.

В Перу, операторы игровых автоматов в рамках инициативы Respira Peru выделили средства для ухода за пациентами с COVID-19: это 5 миллионов хирургических масок, 40 УФ-стерилизаторов, 13 кислородных концентраторов и другое медицинское оборудование на общую сумму 280 тысяч долларов США.  

Благодаря лояльному законодательству и открытому рынку азартных игр Латинской Америки, европейские операторы стремятся войти на этот рынок, показывая социально-ориентированный подход к бизнесу в игровой индустрии.

Так, к примеру, Tenlot Group – крупный международный оператор азартных игр, сейчас активно завоевывает рынок Центральной и Южной Америки, благодаря своим социальным проектам. В 2019 году Tenlot Group получила эксклюзивную лицензию на бинго в Коста-Рике с условием, что часть доходов будет перечисляться в Красный Крест этой страны.

Всё это показывает, что правительства многих стран сейчас стремятся наладить конструктивный диалог с игорным бизнесом и в наших интересах, чтобы и Украина переняла этот успешный международный опыт, стимулируя развитие индустрии и общества.



comments

Новости партнеров

comments

Другие материалы автора


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!