Блог

Бобко Карина: «Поможем им уйти достойно»

Знакомо ли вам слово «паллиатив»? Если вы и ваши близкие никогда не сталкивались с этим понятием, можете считать себя счастливчиками. Тема смертельно больных пациентов – крайне сложная и требует особого внимания. Мир не стоит на месте, и уже давно придумано, как можно помочь людям, пребывающим в терминальной стадии болезни. Паллиативная помощь создана не с целью продлить жизнь пациента. Она существует для облегчения страданий и боли умирающего.

0

comments3022

Бобко Карина

Журналист, социолог, специалист по геобрендингу

Пишу статьи эмоционально-экспрессивного характера, затрагивающие темы социальной политики.

В своих материалах поднимаю проблемы современного общества Украины, пишу о безразличии нынешней власти

к проблемам населения. Также занимаюсь сбором и анализом информации о причастности украинских политиков к коррупции,

открывая их истинное лицо перед народом.

Каждый год в Украине почти полмиллиона человек нуждаются в паллиативной помощи по целому ряду болезней. Сюда входят заболевания сердечно-сосудистой системы, на которые приходится 489 тыс. смертей в год; рак – около 100 тыс., болезни органов дыхания – почти 28 тыс., неврологические расстройства – 6, 5 тыс., СПИД – около 2,5 тыс.

Примерно 80% пациентов на поздних стадиях болезни нуждаются в обезболивании. Нынешние медицинские знания в большинстве случаев помогают справляться с болью, мучающей пациентов. К сожалению, украинская система государственного здравоохранения не обеспечивает эффективного лечения. Связано это с проблемами общей политики здравоохранения, подготовки специалистов и обеспечения наличия препаратов.

Особое внимание хотелось бы уделить вопросу обеспечения медикаментами. В украинской системе, благодаря усилиям многих волонтеров, общественных деятелей, благотворительных фондов, произошли пусть и не большие, но изменения.

В 2013 году, после многих лет ожидания, наконец появился морфин пероральный. До этого он даже не был зарегистрирован в нашей стране, и пациенты получали препарат исключительно инъекционным путем.

Морфин – это тот самый необходимый препарат, который помогает снять боль. Согласно протоколам ВОЗ, обезболивающие средства должны даваться каждые 4 часа и именно в форме таблеток.  Это получается, что больной должен получать лекарства 6 раз в сутки. К сожалению, в нашей стране это условие не соблюдается. В особенности раньше, когда были лишь инъекции. К больным домой приходила медсестра и ставила уколы. Чаще всего это делалось максимум два раза в сутки. То есть боль пациенту могли «заглушить» всего лишь на 8 часов. Что делать оставшиеся 16 часов – непонятно. И конечно, вполне логично предположить, что все это время человек испытывает невыносимые муки. Кто виноват в этом? Врач? Медсестра? Нет. Виновата система в целом. Одна медсестра на 20 (к примеру) больных в районе. К каждому из них она должна заехать по протоколу ВОЗ шесть раз. Получается, что когда она доберется лишь до пятого пациента, ей уже необходимо вернуться к первому и поставить очередной укол. Но, при таком раскладе, десятый пациент не получит обезболивающего еще дольше, про двадцатого даже речи не идет.

Конечно, с появлением в Украине перорального морфия всем стало легче. И медсестрам не нужно разрываться, и больному не нужно страдать еще и от ежедневных инъекций. Ведь ставить уколы паллиативному больному, это крайне сложно. Мышцы становятся слабее, кожа обвисает, и попасть в нужное место – это целое испытание.

Казалось бы, можно наконец «выдохнуть» больным и членам их семей, ведь теперь система упростилась. Но это не совсем так.

Во-первых, что с инъекциями, что с таблетками, необходимо подбирать правильную дозировку для каждого пациента индивидуально. Есть определенный стандарт, так сказать «потолок». Максимальная доза – 50 мг в сутки, вне зависимости от того, достаточно этого или нет, чтобы снять боль. Врач, даже при большом желании, не может превышать эту дозу. Все эти анальгетики – подотчетные. Выдаются в определенном количестве на определенное время с расчетом количества больных. Поэтому врач не может, к примеру, назначить одному больному 8 таблеток в день, даже если ему это необходимо. И получается, что человек испытывает муки.

Во-вторых, получить эти заветные обезболивающие – это пройти девять кругов ада. Родственники паллиативных пациентов рассказывали, сколько мучений им пришлось пережить. Из 100% больных морфин выписывают примерно 45%. Остальные, по мнению врачей, могут справиться другими обезболивающими. Это не так! Не могут они справится. Опять-таки, тут нет вины врача. Да, это он решает, назначить ли морфин или нет. Но, каждый врач прекрасно знает, что за любое назначение ему придется отчитываться перед своим начальством, а начальству перед министерством. Казалось бы, что тут проблематичного?

Дело в финансах. МОЗ не «горит желанием» обеспечивать такое количество больных морфином. Это стоит денег. И чем больше больных, чем больше дозы, выписанные каждому пациенту, тем больше расход бюджета. Будем честны – многие деньги, выделяемые на систему здравоохранения, просто «не доходят» до больных. Они теряются где-то в коридорах министерства охраны здоровья. Может быть, если бы финансирование сферы здравоохранения происходило непосредственно по областям в нашей стране, был бы порядок. Но у нас в государстве иная система. Госбюджет распределяет суммы на каждую сферу. А там уже каждый департамент сам принимает решение, как распределить этот имеющийся бюджет. Возможно, министр здравоохранения, находясь в Киеве и посещая хорошие больницы, не знает, как обстоят дела с обеспечением анальгетиками, к примеру, в Луцке. Он вообще не знает, есть ли там какое-либо финансирование. Ведь чаще всего обеспечивают всем необходимым лишь центральные больницы. Они являются «показными» и любые проверки переносят с достоинством, ведь им есть чем похвастаться.  И новая аппаратура, и хороший ремонт, и комфортабельные палаты, и полный спектр всех медикаментов. Но, чуть отъехав от центров, можно наблюдать печальную картину.

В-третьих, многие врачи и медперсонал ошибочно считают, что пациенты просят большую дозу, потому что становятся наркоманами. Американские, а затем и британские исследования больных раком на протяжении нескольких лет показали, что паллиативные больные не впадают в такую зависимость, как у наркоманов. Да, им нужен морфин, но не с целью «получить кайф», как это происходит у зависимых, а с целью унять свою боль. Пациент в терминальной стадии болезни испытывает адские муки. Некоторые признавали, что проще умереть, чем терпеть это. Нужно понять, что больному необходимо снять боль. Он не наркоман. Он просто страдает от дряни, пожирающей его изнутри, но ничего не может сделать. Но это может сделать врач. Всего лишь выписав ему большее количество обезболивающего. Но, как было сказано ранее, врач не может это сделать, потому что последует куча проблем. Круг замкнулся. Выхода нет.

Паллиативная помощь – это облегчение для умирающих. И она необходима. Но только это должна быть действительно помощь, облегчающая жизнь больного. Пока что наша страна не дошла до должного уровня в этом вопросе. Мы развиваемся, стремимся, равняемся на другие страны, но этого недостаточно. Нужно приложить чуть больше усилий, вложить чуть больше финансов, уделить чуть больше времени, и тогда все получится. Наши паллиативные больные ничем не хуже других. Они такие же люди, как и мы. Так давайте поможем им уйти из жизни достойно.

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!