Блог

Бобко Карина: Суррогатное материнство: помощь нуждающимся или торговля детьми?

Рождение ребенка - радость, счастье и восторг. Но не каждому дано испытать эти эмоции. Что делать тем, кто не в состоянии выносить и родить ребенка? Есть "помощницы", готовые взять на себя эту ношу, но сделают они это не бесплатно. Где грань между помощью и бизнесом? Сколько стоят услуги суррогатного материнства и почему иностранцы выбирают наших женщин для вынашивания их детей?

0

comments3018

Бобко Карина

Журналист, социолог, специалист по геобрендингу

Пишу статьи эмоционально-экспрессивного характера, затрагивающие темы социальной политики.

В своих материалах поднимаю проблемы современного общества Украины, пишу о безразличии нынешней власти

к проблемам населения. Также занимаюсь сбором и анализом информации о причастности украинских политиков к коррупции,

открывая их истинное лицо перед народом.

Тема суррогатного материнства в Украине поднимается постоянно. Последний раз она всколыхнула общественность после размещения видео от киевского центра репродуктивной медицины BioTexCom, на котором более 40 младенцев, рожденных методом суррогатного материнства, ожидают своих биологических родителей. С марта 2020 года из-за пандемии коронавируса все границы были закрыты, и иностранцы не могли въехать в Украину, чтобы забрать своих детей. В кулуарах Верховной Рады начался серьезный переполох. Сотни иностранных семей требовали разрешить им въехать в страну, ведь дети не виноваты, что взрослые до сих пор не могут определиться с их статусом и правами. Казалось бы, после открытия границ можно забыть об этой теме и жить дальше. Но все ли так просто?

Откровенно говоря, суррогатное материнство – это тема не из простых. Украинское общество в данном вопросе разделилось на два лагеря. Одни считают, что суррогатное материнство — это своего рода продажа детей. Другие придерживаются мнения, что это единственная реальная помощь бездетным.

Давайте разбираться.

Начать стоит с того, что вообще такое суррогатное материнство. Многие ошибочно предполагают, что женщина, являющаяся суррогатной матерью, генетически связана с ребенком. Суррогатная мать только вынашивает. Как бы оскорбительно это не звучало, но она выполняет лишь функции некоего инкубатора. Ребенок, развивающийся в ней, это совокупность генов двух других людей. Все это сложный медицинский процесс. Сначала женщина пьет гормоны, чтобы подготовить свой организм к вынашиванию чужого ребенка. Акцент необходимо сделать на слове «ЧУЖОЙ». Организм суррогатной матери (по-простому их называют - сурмама), не всегда сможет принять эмбриона. Он расценивает его как нечто чужеродное, и вполне может отторгнуть искусственно-созданного будущего человека. Если все-таки подсадка зародыша прошла успешно, то, сурмама становится беременной. Следующий значимый вопрос - это вопрос оплаты. Вот тут и начинаются все проблемы и осуждения. Клиника устанавливает определенную цену. В эту стоимость входит и подбор суррогатной матери, и медицинские обследования, и юридическое сопровождение так называемой «сделки». Средняя цена услуг клиник в Украине – 30 тыс. долларов. Суррогатная мать получает в среднем около 11-13 тыс., все остальные деньги идут агентству. Сумма в 30 тыс. и привлекает иностранцев именно в нашу страну. К примеру, в Америке услуги суррогатного материнства стоят от 100 тыс. долларов, и могут достигать 300 тыс. Это огромные деньги, и мало кто может себе это позволить. Иностранные граждане делают выбор в пользу Украины по двум причинам:

У нас дешево;

У нас законодательно разрешено.

Франция, Германия, Италия, Испания запретили на территории своего государства услуги суррогатного материнства. В Великобритании, Ирландии, Дании и Бельгии суррогатное материнство разрешено только на безвозмездной основе, или с возмещением лишь обоснованных расходов. Что делать бездетным парам из этих стран? Конечно, можно сказать «Возьмите ребенка из детского дома». Но тут тоже не все так легко.

Аргентина – одна из постоянных стран, пользующихся услугами суррогатных матерей Украины. Дело в том, что очередь на младенцев в детских домах в этой стране расписана на несколько лет вперед.  Даже если захотеть взять ребенка из детского дома, придется ждать достаточно долгое время.

И конечно, главным аргументом в пользу именно суррогатного материнства остается желание иметь СВОЕГО ребенка. Все хотят воспитывать и растить «свою кровь». Можно ли за это осуждать? Навряд ли.

Суррогатные матери не скрывают, они идут на это ради денег. Бедность, нищета, и прочие обстоятельства буквально вынуждают женщину решиться на этот шаг. Очень часто сурмамами становятся те, от кого ушел муж, бросили родственники и нет никакой помощи. Чтобы хоть как-то прокормить себя и своего ребенка, наши гражданки идут на такие эксперименты. Может, тогда можно осудить их? Тоже нельзя. Ведь их заставляет нужда.

Не все так радужно и прекрасно на этом попроще, как кажется. Быть суррогатной матерью – это ответственность и обязательства.  Представители агентства строго следят за соблюдением тобой всех условий, прописанных в контракте. За несоблюдение этих самых условий – штраф. Конечно, штраф подразумевает под собой лишение выплат. Ежемесячно сурмама получает на свое содержание н-ную сумму. На эти деньги она может приобретать еду, витамины, одежду, и тратить целиком и полностью так, как считает нужным. Хоть на телефон эти деньги положить, хоть коммунальные услуги оплатить, хоть своему ребенку игрушку купить. Это ее личный выбор. За провинности эта выплата не осуществляется. Также в договоре прописано, что сурмама на 9 месяцев должна прекратить половую жизнь. Это делается для того, чтобы не заразиться никакими венерическими заболеваниями во время вынашивания ребенка. Это тоже контролирует клиника (когда женщина приходит на гинекологические осмотры).

Суррогатная мать обязуется после родов передать ребенка его биологическим родителям. Прямо в роддоме она пишет заявление, в котором просит указать родителями новорожденного «заказчиков», с которыми подписан договор. Делается тест-ДНК, берутся паспорта родителей и ЗАГС оформляет свидетельство о рождении ребенка, указывая в графах «мать» и «отец» биологических родителей. Все просто. Как только сурмама написала отказ, она получает основную выплату за свои услуги. Именно это и смущает наше законодательство. По факту получается следующая картина: женщина родила – женщина отдала – женщина получила деньги. Это трактуется законом как продажа людей. Поэтому законы Великобритании, Ирландии, Дании, Бельгии предусматривают лишь безвозмездное суррогатное материнство. Но тут опять возникает вопрос: почему женщина должна рисковать своей жизнью и здоровьем ради ЧУЖОГО ребенка, которого она выносит для ЧУЖИХ людей? Ни одни роды не проходят бесследно, это подтвердит любой врач. Роды – это стресс для организма. У многих начинают выпадать волосы, крошиться зубы, ломаться ногти. Это лишь «цветочки». У некоторых появляются серьезные проблемы по гинекологии, иногда возможно даже проявление онкозаболеваний. А что происходит с психикой – это отдельная тема для разговора.

Самый большой страх биологических родителей заключается в том, что сурмама не захочет отдавать ребенка. Проносив 9 месяцев под сердцем дитя, не каждая сможет распрощаться с ним. Но, биологические родители просто не знают, что для суррогатной матери самый большой страх – это если родители не захотят забрать этого младенца. В таком случае она не получит денег, зато получит еще одного ребенка, записанного по всем документам на ее имя. И что тогда с ним делать?

Так что же такое суррогатное материнство: помощь нуждающимся или торговля детьми? У каждого свой ответ на этот вопрос, и неправых тут нет…

 

P.S. Статистика за 2020 год показала, что в Украине на 100 умерших приходится всего лишь 48 родившихся. Вместо того, чтобы улучшать медицину, власти просто наблюдают, как наша страна превращается в младенческий супермаркет мирового уровня. 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!