Блог

Alexander V. Kurban: ЖАРКАЯ ОСЕНЬ 2021 НА ДОНБАССЕ

Сентябрь в этом году на Донбассе может быть очень жарким, в плане политических и военных противостояний. И катализатором этой «жары» является Россия, которая решила вовлечь ОРДЛО в процесс выборов в Государственную Думу РФ.

15

comments8383

Alexander V. Kurban

політолог

Кандидат наук із соціальних комунікацій, доцент Інституту журналістики Київського ун-ту ім. Б.Грінченка, Військового інституту Київського національного університету ім. Т. Шевченка, докторант Харківського національного ун-ту ім. В.Каразіна, член Національної спілки журналістів України. Координатор Центру протидії інформаційним агресіям «АМ&РМ».


По предварительным расчетам, к моменту начала голосования на оккупированных районах украинского Донбасса, около 750 тыс местных жителей будут иметь российские паспорта и 70-75% из них примут участие в голосовании. Общая же численность нелегитимно проголосовавших украинских граждан, на всех аннексированных территориях, может составить около 3 млн человек (2,5 млн в Крыму  и около 500 тыс в ОРДЛО).  По факту, такое количество голосов может дать до десяти депутатов в Госдуму РФ. И это явно не тот эффект ради которого ещё в 2019 году, стоило вводить упрощенную систему получения российских паспортов на Донбассе, а так же подставляться под вероятность нового пакета санкций.

 

Следует отметить, что логистически и, соотвественно, финансово, процедура голосование в Госдуму в ОРДЛО, будет представлять для РФ большие затраты. Как минимум, треть все охваченных российским гражданством жителей Донбасса нужно будет вывезти в Ростовскую и прилегающие области для посещения избирательных участков, а для остальных 2/3 обеспечить надежный интернет-трафик для онлайн голосования (в системе «Дистанционное электронное голосование»). Так же необходимо будет проследить за явкой, проконтролировать правильность голосования. Усилия предстоят не малые. Это явно не для того, чтоб получить  десяток провластных депутатов. И это только в том случае, если Кремль хочет соблюсти хотя бы видимость приличий. Устраивать избирательные участки на оккупированном Донбассе, означает автоматически, даже по российскому законодательству признать выборы не действительными.

 

Безусловно, такое «голосование», новых российских граждан, во второй половине сентября, будет сопровождаться псевдо терактами, устраиваемыми «украинскими диверсантами» и якобы обстрелами украинской артиллерией, мирных населенных пунктов молодых республик. Само собой, народная милиция ЛНР и армия ДНР будут осуществлять ответные удары по позициям ЗСУ и подконтрольной Украине территории. Собственно, репетиция таких действий уже имела место 28 августа, когда со стороны ДНР, запрещёнными минскими соглашениями большими калибрами, была обстреляна Авдеевка. Возможно будут иметь место ситуативный попытки, силами так называемых 1-го и 2-го армейских корпусов вооруженных сил ОРДЛО, перехода в наступления на отдельных участка, в серой зоне ОРДЛО, на линии соприкосновения.

 

Одним словом в сентябре на Донбассе может быть много шума и стрельбы. И, к сожалению, много жертв. Возникает логичный вопрос, для чего это Кремлю? Выгода, в плане получения десятка депутатских мандатов, не вариант. И на самой территории РФ, обеспечить убедительную победу провластной «Единой России», не составляет труда.  

 

Ответ на такой вопрос прост и логичен – для продолжения гибридной войны, поддержания градуса накала российско-украинского противостояния. Будет красивая картинка для российской теле- и интернет-аудитории. Закинут в информационное поле западных стран несколько антиукраинских нарративов. Отвлекут внимание украинской и мировой общественности от «Крымской платформы». Поднимут ставки в переговорах Москвы с Брюсселем и Вашингтоном. Повысят уровень международного субъектного статуса РФ и понизят субъектность Украины. В принципе, выгоды для Кремля можно ещё долго перечислять.  

 

Что будет дальше, после сентябрьских событий, предугадать сложнее. Следуя излюбленной кремлевской тактике бифуркации (поворотные точки в процессах), реакция Киева, Брюсселя и Вашингтона, подскажет Москве варианты развития дальнейших событий. Если Запад поведётся на российский шантаж, ситуация может успокоиться. Если реакция Запада будет негативная, то может быть дальнейшее обострение ситуации.  

 

Многое ещё зависит и от того с какими установками вернётся из США президент Украины и какие планы он озвучит на ближайшую перспективу. Если Зеленский получит от Байдена, скажем так, рекомендации на некоторую нормализацию отношений с РФ, то осень и начало зимы, у нас пройдут вполне спокойно. Впрочем, на это не стоит расчитывать, т.к. уже озвучена информация о том, что Украине выделяют дополнительные ресурсы ($60 млн) на военные нужды, для сдерживания активности РФ в Донбассе. А это очень сильный раздражитель для Путина. И ответка обязательно будет.

 

Делать долговременные прогнозы по ситуации на Донбассе, в нынешних раскладах, занятие бесперспективное. Россия придерживается тактики ситуативный решений и образа непредсказуемого оппонента. Так, что следим за конкретными шагами, и как всегда, надеемся на лучшее, но готовимся к худшему.

 



comments

Новини партнерів

comments

Інші матеріали автора


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!