Оппозиция призвала египтян выйти на улицы

Оппозиционное движение Египта «Тамарруд» (Бунт), выступающее за отставку президента Мухаммеда Мурси, призывает своих сторонников выйти на массовую демонстрацию в преддверии истечения срока ультиматума, выдвинутого армией политическим силам страны

"Сегодня важнейший день, выходите, чтобы защитить нашу революцию", — говорится заявлении движения "Тамарруд" в сети Facebook, передает РИА Новости.

Согласно сообщению, оппозиционеры призывают собраться в 15:00 — 16:00 часов по местному времени (16:00 - 18:00 по Киеву) у штаба Республиканской гвардии в Каире, чтобы "потребовать ареста" действующего президента Мухаммеда Мурси.

Напомним, сегодня в 18:00 истекает ультиматум, предоставленный командованием вооруженных сил Египта политикам страны для урегулирования кризиса и выполнения требований народа. В противном случае, армия пообещала начать реализацию собственного плана по выходу из кризиса, который, по имеющейся информации, может предусматривать изменения в конституции, роспуск правительства и досрочные президентские выборы.

Многомиллионные акции протеста продолжаются в Египте с 30 июня. Жертвами акций протеста в Каире и других городах Египта уже стали 16 человек, более 200 получили ранения. Митингующие требуют отставки президента и изменения структуры власти. 2-го июля истек 48-часовой ультиматум оппозиции, которая требовала отставки Мурси. Демонстранты предупреждали, что, если Мурси не покинет пост президента до 17:00 вторника, они объявят общенациональную акцию гражданского неповиновения и пойдут штурмом на президентский дворец.

Ранее президент Египта Мохаммед Мурси отверг ультиматум Высшего совета вооруженных сил, который накануне потребовал от всех политиков страны в течение двух суток "выполнить требования египетского народа". В связи с этим в отставку подали более 10 министров Египта, три губернатора провинций, а также два официальных представителя президента Египта.

Оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняет Мурси в том, что власть в стране монополизировали "Братья-мусульмане", выходцем из которых является сам президент. Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и ´´стало причиной экономического и политического кризиса в Египте".